Стеклова И. В. Научная и техническая рациональности: горизонты взаимодействия // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2019. Т. 19, вып. 4. С. 398-402. DOI: 10.18500/1819-7671-2019-19-4-398-402

Научная и техническая рациональности: горизонты взаимодействия

Стеклова Ирина Владимировна, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А

В статье развивается авторская концепция отношений связи и обособленности в структуре тотальности техники и науки, соотношения рациональных и нормативных научно-познавательных и технических структур. В центре внимания находятся природа идеалов и норм научного и технического поиска, типы научной и технической рациональности, их взаимообусловленность и роль в познании. Целью работы является сравнительный анализ научной и технической рациональности. Рассматриваются процессы перестройки типа рациональности в науке и технике, проблема их преемственности и научно-технического знания в целом. Исследование проводится на материале истории философии, науки и техники. Используется феноменологическая, герменевтическая, трансцендентальная методология, общелогические и теоретические научные методы. Представленная интерпретация взаимодействия технической и научной рациональностей демонстрирует возможность широкого понимания смысла и сущности процесса смены типов рациональности, целенаправленного использования процедур и подходов, которые позволяют следить за научной картиной мира; объяснять возникновение новых идеалов, норм в познавательной деятельности; выявлять динамику парадигм и использовать философские принципы при исследовании научно-технического пространства.

1. Кант И. Критика чистого разума // Кант И. Соч. : в 6 т. М. : Мысль, 1964. Т. 3. 775 с.

2. Ильин И. А. Основы христианской культуры // Ильин И. А. Собр. соч. : в 10 т. Т. 1. М. : Русская книга, 1993. С. 285–330.

3. Степин В. С. Цивилизация и культура. СПб. : СПбГУП, 2011. 408 с.

4. Швырев В. С. Рациональность как ценность культуры. Традиция и современность. М. : Прогресс-Традиция, 2003. 176 с.

5. Попкова Н. В. Антропология техники : Проблемы, подходы, перспективы. М. : Книжный дом «Либроком», 2012. 352 с.

6. Чешев В. В. Техническое знание. Томск : Изд-во Томск. гос. архит.-строит. ун-та, 2006. 267 с.

7. Горохов В. Г. Основы философии техники и технических наук. М. : Гардарики, 2007. 639 с.

8. Кун Т. Структура научных революций. М. : Прогресс, 1977. 304 с.

9. Снесар В. И. Роль принципов в познании. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1985. 180 с.