Косыхин В. Г. За пределами постмодернизма: Жан Бодрийяр и другое пространство мифа // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2020. Т. 20, вып. 2. С. 124-128. DOI: 10.18500/1819-7671-2020-20-2-124-128

111.1+101.2+929Бодрийяр

За пределами постмодернизма: Жан Бодрийяр и другое пространство мифа

Косыхин Виталий Георгиевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматривается проблема мифа в позднем творчестве Жана Бодрийяра, выходящем далеко за рамки постмодернистской парадигмы мышления. Констатируется, что развитие творчества французского мыслителя диктовалось логикой прорыва, образующей своеобразную диалектику «встреч» и «расставаний», где встреча с постмодернистским мифом о симуляции означала расставание с мифом научности, а расставание с мифом постмодерна в свою очередь означало переход к новым горизонтам понимания мифологической составляющей современности. Анализируются различные формы мифологической герменевтики от архаики до постмодерна, показана специфика понимания роли и значения мифа в творчестве Бодрийяра. Особое место здесь занимает экспозиция мифа о прогрессе, чья логика постоянного добавления парадоксальным образом приводит к катастрофе смысла, поскольку лежит в основе безудержной эскалации сообщений в современную эпоху. И если постмодернистское умножение информационных потоков аннулирует условия существования нашего универсума в качестве объективного, то согласно Бодрийяру, чтобы добраться до подлинного мира, необходимо учиться вычитать. Статья завершается рассмотрением многоаспектности онтологического понимания мифа у позднего Бодрийяра, где в качестве парадигмального для современности выступает миф о счастье, покидающем территорию различия добра и зла.

1. Бодрийяр Ж. Пароли. От фрагмента к фрагменту. Екатеринбург : У-Фактория, 2006. 199 с.
2. Тихонова С. В. Социально-онтологический статус мифа // Философия и общество. 2008. № 3 (51). С. 44–57.
3. Малкина С. М. Проблема конца философии : hantoлогические аспекты // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2011. Т. 11, вып. 2. С. 52–57.
4. Богатов М. А. Мышление после революции : апория оснований // Социология власти. 2017. Т. 29, № 2. С. 53–69.