Артемов В. Н. Теория справедливого государства в философской концепции институционального человека // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2021. Т. 21, вып. 4. С. 362-366. DOI: 10.18500/1819-7671-2021-21-4-362-366

1.316

Артемов Владимир Николаевич, Балашовский институт (филиал) Саратовского государственного университета

Антагонизмы в развитии современных социальных отношениях вновь делают актуальной проработку идеи создания комфортных условий жизни для человека в социуме. Это обстоятельство предполагает переоценить теорию справедливого государства в контексте философской концепции институционального человека, предметно осмыслив институциональную организацию социума, сопоставив ее с вариативностью задач современной демократии. Философская концепция институционального человека о справедливом государстве как рациональном концептконструкте для жизни человека и организации общества продолжает серию научных статей о концепции институционального человека: онтологические и ценностные основания, раскрывающих ее новые возможности при анализе социального бытия. При рассмотрении проблемы становления социального государства как рационального концепт-конструкта для жизни человека и организации общества сквозь призму философской концепции институционального человека вскрываются принципы и механизмы ее решения. В статье обращается внимание на естественные процессы становления среднего класса и развитие ценностного сознания, которые, сохраняя функциональную дифференциацию в обществе, формируют его социально-классовую однородность, определяя единые задачи современной демократии, направленные на выравнивание частных интересов отечественной буржуазии с национальными и региональными интересами развития страны и личными интересами человека, на безболезненное превращение отечественных олигархов в аристократов, в союзников среднего класса.

1. Аристотель. Сочинения : в 4 т. М. : Мысль, 1983. Т. 4. 828 с.
  2. Бутенко А. П. Власть народа посредством самого народа. М. : Мысль, 1988. 208 с.
  3. Вершилов С. А. Военная безопасность государства (социально-философский анализ). Ульяновск : Зебра, 2015. 290 с.
  4. Платон. Собрание cочинений : в 4 т. М. : Мысль, 1994. Т. 3. 655 с.
  5. Устьянцев В. Б. Человек, жизненное пространство, риски. Саратов : Издательство Саратовского университета, 2012. 208 с.
  6. Франк С. Л. Духовные основы общества. URL: https:// azbyka.ru/otechnik/Semen_Frank/duhovnye-osnovyobshestva  (дата обращения: 10.03.2017).
  7. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения : в 50 т. 2-е изд. М. : Политиздат, 1961. Т. 18. 516 с.
Поступила в редакцию:
05.07.2021