Парфенов А. И. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПОРЯДКА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2008. Т. 8, вып. 2. С. 40-?.

ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПОРЯДКА

Парфенов Александр Игоревич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Всякий идеологический универсализм выступает формой насилия по отношению к личности, причём не только в контексте тоталитаризма. Демократия, хоть её и принято противопоставлять тоталитаризму, также использует средства идеологического насилия, только в несколько иных формах. В результате корректировки мышления, производимой под воздействием всепроникающей идеологии, изменяются не только политические предпочтения индивида, не только его социальные характеристики, изменяется он сам на психосоматическом, антропологическом, даже на физиологическом уровнях. Вместе с тем, наблюдается кризис идеологии как системы значимостей. Идеология иррационализируется, но не в силу перманентного присутствия мифа как структурного элемента, а в связи с собственной избыточностью.

1. Маркузе Г. Эрос и цивилизация. М., 2003.
2. Шпенглер О. Закат Европы: В 2 т. Т. 2. Всемирно исторические перспективы. Минск, 1999. С. 236.
3. Барт Р. Миф сегодня//Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1994. С. 72-130.
4. Жижек С. Война в Ираке: В чем заключается подлинная опасность?//Логос, 2003. № 1.
5. Сартр Ж.-П. Экзистенциализм -это гуманизм//Сумерки богов. М., 1989. С. 343.
6. Барт Р. Война языков//Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1994.
7. Барт Р. Миф ?справа?//Там же.
8. Habermas J. Theorie der Kommunikativen Handelns. Zur Kritik der funktionalistischen Vernunft 2. Bd. 3, durch. Frankfurt-am-Main, 1985. Bd. 2. S. 551.
9. Хобсбаум Э. Век империи. 1875-1914. М., 1997. С. 481.
10. Гобсон Дж. Империализм. Л., 1927. С. 286.