Орлова М. М. Этапы формирования иждивенческой позиции в ситуации болезни // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 55-60. DOI: 10.18500/1819-7671-2019-19-1-55-60

[159.9:616]+316.6

Этапы формирования иждивенческой позиции в ситуации болезни

Орлова Мария Михайловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Понятие «ситуация болезни» может быть рассмотрено как междисциплинарное, поскольку имеет телесный и социальный, а также объективный и субъективный контекст. Телесные составляющие болезни формируют ограничение физических и социальных возможностей больного. В социальном смысле ситуация болезни отражает различную степень утраты профессионального статуса, социальных ролей, в частности, формируя роль опекаемого человека. Наиболее значимыми механизмами трансформации личности являются выраженность интернальности и рефлексия сферы самоопределения. Показана неоднозначная связь формирующейся иждивенческой позиции с личностными механизмами больного ишемической болезнью сердца. Подчеркивается, что при утрате здоровья в связи с ишемической болезнью сердца у больных снижается ощущение контроля за свою жизнь и деятельность, в том числе производственную, а у инвалидов по ишемической болезни сердца происходят отчуждение от себя и адаптация к новым социальным отношениям. Для них этот механизм социальной и социально-психологической адаптации является типичным и подчеркивает утрату внутренней опоры, что уплощает личность и является дополнительным фактором ее инвалидизации.

1. Орлова М. М. Субъектно-социальный подход к исследованию здоровья. Саратов, 2014. 220 с.

2. Орлова М. М. Адаптационные стратегии в условиях тяжелого, инвалидизирующего заболевания как субъективная составляющая ситуации болезни // Изв. Сарат. ун-та. Нов. серия. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 64–69.

3. Беляева Л. А. Российское общество в преддверии рынка : тревоги, ожидания, надежды // Мир России. 1992. № 1. С. 39–65.

4. Банникова Л. М. Маргинальность как социально-патологическая форма адаптации населения к меняющимся условиям жизни (К постановке проблемы) // Ползуновский альманах. 2000. № 2. URL: http://new.elib.altstu.ru (дата обращения: 20.10.2018).

5. Вебер М. Понятие социологии и «смысла» социального действия // Общая социология : хрестоматия / сост. А. Г. Здравомыслов, Н. И. Лапин ; пер. В. Г. Кузьминов ; под общ. ред. Н. И. Лапина. М., 2006. С. 39–43.

6. Карпикова И. С., Зимина Е. В. Социальное иждивенчество как феномен современной России : теоретические подходы к исследованию // Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 10-летию открытия первого в Бурятии кабинета медико-социальной помощи в поликлиническом звене. Улан-Удэ, 2015. С. 166–167.

7. Макаренко О. Н. К вопросу о психологии маргинальной личности // Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 7. Философия. Социология и социальные технологии. 2009. № 1. С. 173–177.