Заров Д. И. ВЫСШИЕ ЦЕННОСТИ В СТРАТЕГИЯХ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2008. Т. 8, вып. 2. С. 19-?.

ВЫСШИЕ ЦЕННОСТИ В СТРАТЕГИЯХ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Заров Дмитрий Иванович, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А

Статья посвящена анализу характеристик и противоречий гуманизма. Подчеркивается, что становление и вырождение гуманизма выступает основной причиной кризиса современного европейского сознания. Провозглашая ориентацию на человека, различные направления гуманизма отрицают объективность высших ценностей и переходят на позицию нигилизма. Разрушение представлений об объективности высших ценностей, подмена высших ценностей ценностями условными и преходящими разрушает цивилизационные основания христианских обществ и ограничивает их рост и развитие.

1. Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Алма-Ата, 1991. С. 11-12.
2. Там же. С. 67.
3. Там же.
4. Мамардашвили М.К. Проблема человека в философии//О человеческом в человеке. М., 1991. С. 9.
5. Сартр Ж.-П. Экзистенциализм -это гуманизм//Сумерки богов. М., 1990. С. 323.
6. Там же.
7. Камю А. Бунтующий человек. М., 1990.
8. Хайдеггер М. Европейский нигилизм//Ницше и пустота. М., 2006. С. 93.
9. Франк С.Л. Этика нигилизма//Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1990. С. 185.
10. Хардт М., Негри А. Империя. М., 2004. С. 125.
11. Хелд Д., Гольдблатт Д., Макгрю Э., Перратон Д. Глобальные трансформации. М., 2004. С. 400.