Южанинова А. Л. ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2008. Т. 8, вып. 2. С. 109-?.

Южанинова Алла Леонидовна, Саратовская государственная юридическая академия

В статье рассматривается методологический аспект психологического судебно-экспертного исследования и обсуждаются пути решения проблем, связанных с построением его методики на основании общенаучных методологических принципов. Раскрывается определяющее значение принципов системности и индивидуализации. Определяется система критериев научной обоснованности выполняемых судебно-психологических экспертиз.

1. Андреева Г.М. Методологические проблемы и практика социально-психологических исследований//Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. М., 1977. С. 3-21.
2. Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса. М., 1980. С. 11.
3. Каган М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа). М., 1974.
4. Романов В.В. Юридическая психология: Учебник. М., 1998. С. 231-232.
5. Сафуанов Ф.С. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе. М., 1998. С. 46-54.
6. Холопова Е.Н. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном судопроизводстве: Автореф. дис. ? докт. юрид. наук. М., 2006.
7. Андреева Г.М. Указ. соч. С. 3-21.
8. Сафуанов Ф.С. Указ. соч. С. 53, 54.
9. Коченов М.М. Введение в судебно-психологическую экспертизу. М., 1980. С. 77.
10. Южанинова А.Л. Судебно-психологическая экспертиза в гражданском процессе: В 3 ч. Ч. 2. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Саратов, 2002.