Федусенко А. В. Социально-психологические детерминанты представлений о ревности // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 3. С. 319-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-3-319-325

Социально-психологические детерминанты представлений о ревности

Федусенко Алина Валерьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Актуальность изучения социально-психологических детерминант представлений личности о ревности не вызывает сомнений, поскольку дает более полное понимание предпосылок и основных причин ее возникновения. Ревность, являясь страстью, может быть крайне опасной: не всегда удается отличить обоснованную ревность от болезненной, беспочвенной, патологической, «бредовой». Понимание и осознание основных причин возникновения чувства ревности дает возможность упростить социальный аспект жизни человека, справиться с психологическими проблемами, наладить и сохранить отношения с партнером. Цель исследования: определить наличие связи между представлениями личности о ревности и ее социально-психологическими характеристиками (убеждениями, уверенностью в себе, удовлетворенностью жизнью и др.), что приводит к той или иной модели поведения по отношению к социальным партнерам через межличностные отношения. С целью подтверждения теоретической основы исследования были применены опросный и проективный методы эмпирического изучения. В исследовании приняли участие 64 человека обоего пола, средний возраст составил 32 года, стандартное отклонение – 4,9. В результате выделены два базовых типа представлений о ревности – как позитивного переживания и как негативного. В каждый тип вошло достаточно большое количество категорий (больше – в негативном), характеризующих ревность с различных сторон. Показано, что базовые убеждения в большей или меньшей степени накладывают отпечаток на субъективнее восприятие ревности, будь то убеждение в доброжелательности окружающего мира или в контроле над происходящими событиями.

1. Ильин Е. П. Психология любви. СПб., 2016. 336 с.

2. Шек Г. Зависть : теория социального поведения / пер. с англ. В. Кошкина ; под ред. Ю. Кузнецова. М., 2008. 544 с.

3. Хорни К. Невротическая личность нашего времени. М., 1993. 480 с.

4. Дмитриева Н. В. Причины возникновения и психотерапия ревности // Актуальные проблемы психологии личности : сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. Новосибирск, 2010. Ч. I. С. 59–67.

5. Гордон Х. Что такое ревность? // Живая психология. 2014. Т. 1, № 3. С. 24–26. DOI: 10.18334/lp.1.3368

6. Ромек В. Г. Тесты уверенности в себе // Практическая психодиагностика и психологическое консультирование. Ростов н/Д, 1998. С. 87–108.

7. Бескова Т. В. Зависть и ревность : критерии сходства и различия понятий // Интегративный поход к психологии человека и социальному взаимодействию людей : материалы II Всерос. науч.-практ. (заочной) конф. / под ред. М. С. Волохонской, А. В. Микляевой. М., 2012. С. 58–65.

8. Бескова Т. В. Методика исследования завистливости личности // Вопр. психологии. 2012. № 2. С. 127–142.

9. Осин Е. Н., Леонтьев Д. А. Апробация русскоязычных версий двух шкал экспресс-оценки субъективного благополучия : материалы III Всерос. социологического конгресса. М., 2008. С. 30–35.

10. Падун М. А., Котельникова А. В. Модификация методики исследования базисных убеждений личности Р. Янофф-Бульман // Психол. журн. 2008. Т. 29, № 4. С. 98–106.

11. Собчик Л. Н. Методы психологической диагностики. Вып. 3. Диагностика межличностных отношений. Модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири : метод. руководство. М., 1990. 48 с.