Григорьева А. А. Социально-психологическая специфика семей подростков с различными видами аутоагрессивного поведения // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2020. Т. 20, вып. 3. С. 302-306. DOI: 10.18500/1819-7671-2020-20-3-302-306

159.99

Григорьева Александрина Андреевна, Государственный Научный Центр Социальной и Судебной Психиатрии им. В.П. Сербского

Статья посвящена изучению специфики социально-психологических характеристик семей подростков с разными видами аутоагрессивного поведения. В исследовании приняли участие 1977 чел. в возрасте 10–18 лет. Применялись методы, направленные на выявление рисков суицидального, самоповреждающего поведения, употребления психоактивных веществ, а также анкета для изучения социально-психологических особенностей семей подростков. Установлено, что семьи подростков с аутоагрессивным поведением имеют неполный состав, отягощенный прямыми и косвенными аутоагрессивными видами поведения (в анамнезе). Выделены отличительные особенности социальнопсихологических характеристик семей подростков с разными видами рисков аутоагрессии: высокий уровень конфликтности в семьях подростков с рисками самоповреждения; злоупотребление алкоголем и суицидальные попытки у родителей подростков с суицидальным поведением. Выявлено специфическое влияние семейных факторов при разных формах аутоагрессивного поведения. Суицидальное поведение подростков формируется преимущественно под влиянием таких факторов, как употребление родителями подростков алкоголя, суицидальные попытки одного из родителей. Агрессивное поведение (насилие в семье), а также проявление прямой и косвенной аутоагрессии родителей – важный фактор при формировании самоповреждающего поведения. Наиболее значимый семейный фактор, влияющий на употребление подростками психоактивных веществ, – аутоагрессивное поведение самих родителей.

1. Лукашук А. В., Меринов А. В. Родительская аутоагрессия : связь с суицидальной активностью их потомства // Российский медико-биологический вестник имени академика И. П. Павлова. 2017. Т. 25, № 1. C. 86–96.

2. Лукашук А. В. Роль семейного функционирования в генезе суицидальной активности детей // Академический журнал Западной Сибири. 2016. Т. 12, № 3. С. 90–92.

3. Панченко Е. А., Положий Б. С. Суицидальная ситуация среди детей и подростков в России // Российский психиатрический журнал. 2012. № 1. С. 52–56.

4. Таранова Е. И. Семья как фактор, влияющий на формирование аутоагрессивного, суицидального поведения в подростковом возрасте // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Медицина. Фармация. 2011. Т. 14, № 10 (105). С. 44–50.

5. Польская Н. А. Феноменология и функции самоповреждающего поведения при нормативном и нарушенном психическом развитии : дис. … д-ра психол. наук. М., 2017. 423 с.

6. Григорьева А. А. Социально-демографические характеристики подростков с рисками аутоагрессивного поведения // Мир науки. Педагогика и психология. 2019. № 4. URL: https://mir-nauki.com/ PDF/06PSMN419.pdf (дата обращения: 04.02.2020).

7. Юнацкевич П. И., Гилинский Я. И. Социологические и психолого-педагогические основы суицидологии : учеб. пособие / под ред. В. А. Кулчанова. СПб. : Сев.-зап. регион. мед. лечеб.-диагност. центр, 1999. 338 с.

8. Хасан Б. И., Дюндик Н. Н., Федоренко Е. Ю., Кухаренко И. А., Привалихина Т. И. Образование в области профилактики наркозависимости и других аддикций : Организационно-методическое пособие. Красноярск : Краснояр. гос. ун-т, 2003. 335 с.

9. Положий Б. С. Концептуальная модель суицидального поведения // Суицидология. 2015. Т. 6, № 1 (18). С. 3–7.

10. Холмогорова А. Б., Воликова С. В. Основные итоги исследований факторов суицидального риска у подростков на основе психосоциальной многофакторной модели расстройств аффективного спектра // Медицинская психология в России. 2012. Т. 2. URL: http://www.medpsy.ru/mprj/archiv_global/2012_2_13/nomer/nomer11.php (дата обращения: 06.02.2020).

11. Банников Г. С., Павлова Т. С., Кошкин К. А., Летова А. В. Потенциальные и актуальные факторы риска развития суицидального поведения подростков (обзор литературы) // Суицидология. 2015. Т. 6, № 4 (21). С. 21–32.