Басова Н. А. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ДЕТСТВА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 9-12. DOI: 10.18500/1819-7671-2013-13-4-9-12

159.964.22

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ДЕТСТВА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ

Басова Надежда Анатольевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Социально-философская аналитика детства в его ретроспективной динамике охватывает две фундаментальные социально-философские проблемы – становление личности и семьи. Статья освещает результаты исследования феномена детства с использованием генеалогического, психоаналитического и цивилизационного подходов. Социально-философский аспект аналитики детства представлен в контексте социально-философского осмысления природы: рассматриваются связи элементов природы и атрибутов детства, а также связь природы и первобытных людей, заключающаяся в первобытном творчестве как подражании древних людей природе и как проявлении качеств детства. Раскрывается значение архаических структур мифов и психики человека в понимании феномена детства как особого комплекса социально-психологических характеристик. Обнаруживается универсальная суть феномена детства, выражающаяся в единстве и многообразии характеристик ребенка как первичной целостности органического и социального.

1. Вико Дж. Основания новой науки об общей природе наций. Л., 1940. 619 с.
  2. Семенов Ю. И. Происхождение брака и семьи. М., 1974. 309 с.
  3. Аркин Е. А. Ребенок и его игрушка в условиях первобытной культуры. М., 1935. 95 с.
  4. Фрейд З. Толкование сновидений. М. ; СПб., 2007. 1088 с.
  5. Фрезер Д. Д. Золотая ветвь : исследование магии и религии. М., 1983. 703 с.
  6. Юнг К. - Г. Бог и бессознательное. М., 1998. 480 с.