Жижина М. В. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕДИАКУЛЬТУРЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2008. Т. 8, вып. 2. С. 81-?.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕДИАКУЛЬТУРЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Жижина Мария Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье обосновывается теоретическая и практическая значимость психологических исследований медиакультуры как новой социальной реальности человеческого общества. Проанализированы функции медиакультуры и социальнопсихологические эффекты влияния масс-медиа на молодежную аудиторию, в связи с чем автор акцентирует необходимость исследования феноменологии и теории медиакультуры, а также разработки вопросов практики медиабразования. Обозначены перспективы исследований медиакультуры в рамках медиапсихологии.

1. Медиа/Под ред. А. Бриггза, П. Кобли. М., 2005.С. 1.
2. Кириллова Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. М., 2006.
3. Минюшев Ф.И. Социология культуры. М., 2004.
4. Винтерхофф-Шпурк П. Медиапсихология. Основные принципы. Харьков, 2007.
5. Григорова Д.Е. Медиаобразование и проблема информационно-психологической безопасности личности (на примере реалити-шоу)//Медиаобразование. 2006. № 3.