Белых Т. В. ПСИХОДИНАМИЧЕСКАЯ КОММУНИКАТИВНАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СУБЪЕКТА ОБЩЕНИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 182-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2016-16-2-182-185

Белых Татьяна Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье представлены результаты эмпирического исследования, целью которого является изучение взаимосвязи коммуникативной пластичности как свойства темперамента с разноуровневыми показателями в структуре интегральной индивидуальности студентов, в зависимости от выраженности убежденности в собственной эффективности в общении и учебной деятельности. Обнаружено, что коммуникативная пластичность как свойство индивида определяет особенности актуализации коммуникативных навыков в зависимости от уровня выраженности самоэффективности. Выявление влияния психодинамических детерминант на эффективность коммуникации позволяет определить степень воздействия целенаправленных развивающих программ на формирование коммуникативной компетентности личности как субъекта общения.

1. Мерлин В. С. Психология индивидуальности : избр. психол. тр. / под ред. Е. А. Климова. Воронеж, 1996. 448 с.

2. Чудновский В. Э. К проблеме соотношения «внешнего» и «внутреннего» в психологии // Психол. журнал. 1993. № 5. С. 3-11.

3. Селиванов В. В. Свойства субъекта и его жизненный цикл // Психология индивидуального и группового субъекта / под ред. А. В. Брушлинского, М. И. Воловиковой. М., 2002. 368 с.
4. Поссель Ю. А. Субъектная индетерминированность социальной направленности личности : дис. ... канд. психол. наук. СПб., 2000. 142 с.

5. Белых Т. В. Интеллектуальная пластичность в структуре интегральной индивидуальности у студентов с разным уровнем общей самоэффективности // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 48-57.