Трунев С. И., Палькова В. С. ПРОБЛЕМЫ ДЕФИНИЦИИ ПОНЯТИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 161-165. DOI: 10.18500/1819-7671-2016-16-2-161-165

Трунев Сергей Игоревич, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Палькова Валентина Сергеевна, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина - филиал РАНХиГС

В статье затронуты вопросы операционализации понятий, определяющих специфику как современного зарубежного, так и отечественного общества. Дан обзор дискуссионных положений употребления в российской научной литературе таких понятий, как постмодернизм, общество потребления, постиндустриальное общество и т.д., а также делается попытка операционализации этих понятий для изучения российского общества. Современное российское общество обозначается в терминах постисторического, сетевого либо информационного, общества постмодерна и т.п. Такой разброс различных понятий в представлении единого образа российского общества вносит определенный беспорядок в четкое определение современного состояния российского общества. Применение к современному обществу перечисленных выше дефиниций должно быть всякий раз обусловлено областью их применения. Используя то или иное понятие при анализе российского общества, исследователи должны ясно представлять объект, по отношению к которому оно употребляется, точнее, знания, закрепленные за понятием и вкладываемые в него, не должны противоречить знаниям о называемом объекте. Исходя из этой презумпции, наиболее распространенные социальнофилософские понятия в определении современного российского общества должны быть операционализированы.

1.  Coomaraswamy A. K., Penty A. J. Essays in post-industrialism : a symposium of prophecy concerning the future of society. L. ; N.Y., 1914. 283 p.

2.  Penty A. Post-industrialism. L., 1922. 88 p.

3.  Penty A. Old worlds for new : a study of post-industrial state. L., 1917. 195 p.

4.  Riesman D. Leisure and work in post-industrial society // Mass leisure : in 3 vol. / eds. E. Larrabee, R. Meyerson. Clencoe, 1958. 111 p.

5.  Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 2004. 788 с.

6.  Трунев С. И., Палькова В. С. Динамика элит и периодизация российского постмодерна // Обсерватория культуры. 2009. № 2. С. 92-96.

7.  Барт Р. Мифологии. М., 2000. 320 с.

8.  Росгосстрах. Численность среднего класса. URL: http://www.rgs.ru/media/Analitika/Middle_ class_2012_2013.pdf (дата обращения: 19.02.2015).

9.  Бауман З. Индивидуализированное общество. М., 2005. 390 с.