Орлова М. М. Предикторы интернальности в сфере неудач в ситуации экономической, физической и социальной депривации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2020. Т. 20, вып. 2. С. 174-179. DOI: 10.18500/1819-7671-2020-20-2-174-179

[159.9:616]+316.6

Орлова Мария Михайловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Системный анализ в медицинской психологии предполагает исследование влияния как физических и социальных (инвалидизация) ограничений на психику больного, так и экономической депривации. Психологическое преодоление ситуации болезни требует готовности к трудным жизненным ситуациям, к которым относятся ситуации неудач. Больной человек особенно при наличии инвалидности для сохранения активной жизненной позиции нуждается в объективной и субъективной внешней поддержке как семьи, так и других людей. В данном исследовании получены результаты, свидетельствующие о том, что в ситуации болезни и экономической депривации повышается экстернальность в ситуации неудач, что отражает общую способность осознавать и контролировать свою жизнь. Экономическая несостоятельность снижает возможности личности. Болезнь как трудная жизненная ситуация повышает требования к личностным свойствам и семейным отношениям. Наличие инвалидности, необходимость максимальной возможности осознавать себя позволяют находить эмоциональные ресурсы для сохранения контроля за собственной жизнью. Интернальность в ситуации неудач можно рассматривать значимой характеристикой трансформации личности в ситуации болезни. Чем больше социальные и физические ограничения, тем сложнее сохранять опору на себя. Это отражается в снижении интернальной позиции, которая замещается опорой на внешние возможности, семью и других людей.

1. Александровский Ю. А. Пограничные психические расстройства : учеб. пособие. 3-е изд. М. : Медицина, 2000. 496 с.
2. Дмитриева Т. Б., Положий Б. С. Социальная психиатрия : современные представления и перспективы развития // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В. М. Бехтерева. 1994. № 2. С. 39–49.
3. Вид В. Д. Психотерапия шизофрении. СПб. : Питер, 2008. 512 с.
4. Щелкова О. Ю. Психологическая диагностика в медицине (системное исследование) : дис. ... д-ра психол. наук. СПб., 2009. 804 с.
5. Орлова М. М. Идентичность больного ишемической болезнью сердца как субъективная составляющая ситуации болезни // Вестн. Санкт-Петерб. ун-та. Сер. 12. Психология. Социология. Педагогика. 2014. № 3. С. 90–97.
6. Орлова М. М. Трансформация идентичности больных острыми и хроническими заболеваниями легких и ее адаптационный смысл // Фундаментальные исследования. М. : Издательский дом «Академия Естествознания». 2014. № 9-2. С. 440–446.
7. Орлова М. М. Идентичность больного в контексте внутренней картины болезни больных онкологическими заболеваниями репродуктивной системы // Личность в меняющемся мире : здоровье, адаптация, развитие. 2014. № 3 (6). С. 84–96.
8. Крюкова Т. Л., Шаргородская О. В. Социокультурный контекст совладания в ситуации болезни // Вестн. Костром. гос. ун-та им. Н. А. Некрасова. Сер. Психология. Педагогика. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. 2012. № 4. С. 135–142 .
9. Гончарова С. С. Опросник «Способы преодоления негативных ситуаций» – метод диагностики психологического преодоления в раннем юношеском возрасте // Журнал практического психолога. 2006. № 6. С. 132–148.
10. Анцыферова Л. И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысление. Преобразование ситуаций и психологическая защита // Психологический журнал. 1994. № 1. С. 3–8.
11. Нартова-Бочавер С. К. “Coping behavior” в системе понятий психологии личности // Психологический журнал. 1997. № 5. С. 20–30.
12. Муругова А. О. Личностные особенности старших подростков с различными ведущими способами преодоления негативных ситуаций // Вектор науки Тольяттинского гос. ун-та. Сер. Педагогика. Психология. 2017. № 4 (31). C. 68–73.