Аникин Д. А. ПАМЯТЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2007. Т. 7, вып. 1. С. 3-?.

ПАМЯТЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

Аникин Даниил Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Социальная память - это совокупность знаний, которые служат предметом фиксированной передачи от одного поколения к другому. Она закреплена в базовых текстах культуры, изучение которых - обязательное условие социализации индивида в определенное культурное сообщество. Носителями социальной памяти являются социальные общности, поскольку процессы коммуникации между представителями этих общностей являются постоянным индикатором актуальности циркулирующей в обществе информации.

Ключевые слова:

1 Подробнее о терминологических различиях см.: Репина Л.П. Культурная память и проблемы историописания
(историографические заметки). М., 2003. С.3-10.
2 Платон. Теэтет // Собр. соч.: В 4 т. М., 1993. Т.2. С.129.
3 «В души научившихся им они (письмена. – Д.А.) вселят забывчивость, так как будет лишена упражнения память:
припоминать станут извне, доверяясь письму, по посторонним знакам, а не изнутри, сами собою» (Платон. Федр.
С.318-319).
4 Аристотель. О памяти и припоминании // Собр. соч.:В 4 т. М., 1976. Т.4. С.53-55.
5 Аристотель. О душе // Собр. соч.: В 4 т. М., 1993. Т.1.С.343.
6 Августин. Творения. Т.4. О граде Божием. СПб.; Киев,
1998. С.278-280.