Аксеновская Л. Н. Ордерная диагностика организационной культуры: уровень управленческой команды // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 419-424. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-4-419-424

Ордерная диагностика организационной культуры: уровень управленческой команды

Аксеновская Людмила Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье представлена новая методика ордерной диагностики организационной культуры на уровне управленческой команды. Методика позволяет оценить состояние системы управления организации как составной части организационно-культурной системы. В основе методики – модель системы управления (CУ), разработанная О. С. Виханским и А. И. Наумовым. В модели выделены три подсистемы, которые диагностируются с помощью опросных листов в режиме самооценки членами управленческой команды. Это структурно-функциональная, информационно-поведенческая подсистемы и подсистема саморазвития СУ. Структурно-функциональная подсистема СУ включает описание структуры организации, функций структурных подразделений, рабочих процессов и соответствующую нормативную документацию. В состав информационно-поведенческой подсистемы СУ входят модели менеджмента, описание коммуникаций организации и другие компоненты. Подсистема саморазвития СУ содержит такие элементы, как управленческий персонал и программы его развития. Методика диагностики СУ представляет собой три опросных листа с перечнями элементов организационной культуры, соответствующих данной подсистеме. Опросные листы содержат утверждения, разделенные на две части (существующие элементы и элементы, которые член управленческой команды может точно воспроизвести). Для оценки применяется шкала от 0 до 10 баллов (только в существующем состоянии). При этом крайние значения интерпретируются следующим образом: 0 – полностью не согласен, 10 – полностью согласен. Представлен кейс, показывающий способ применения методики и процедуры подсчета результатов.

1. Глухова О. Е., Аксеновская Л. Н. Моделирование организационного и организационно-культурного взаимодействия : атомистический подход. Саратов, 2016. 99 с.

2. Smirnova A. Yu., Aksenovskaya L. N. The order diagnostics of the organizational culture : the validation of the scale of diagnostic of the degree of expressiveness of suborders of organizational сulture // International annual edition of applied psychology: Theory, research, and practice. 2017. Vol. 4. Р. 7–24. URL: http://interpsy.sgu.ru/en/articles/the-order-diagnostics-of-the-organiza... (дата обращения: 10.02.2018).

3. Нестерова К. С. Сравнительный анализ результатов ордерной диагностики организационной культуры российского и американского университетов (на примере подразделений международного сотрудничества) // Организационная психология. 2017. Т. 7, № 3. С. 85–119.

4. Белл Э., Браймен А. Методы социальных исследований. Группы, организации и бизнес. Харьков, 2012. 776 с.

5. Аксеновская Л. Н. Ордерная диагностика культуры управленческой команды : принципы и параметры // Материалы съезда Российского психологического общества : в 2 т. Казань, 2017. Т. 1. С.118–120.

6. Аксеновская Л. Н. Ордерная диагностика управленческих компетенций : к проблеме разработки методики // Организационная психология : люди и риски: сб. материалов VIII междунар. науч.-практ. конф. (16–17 ноября 2017 г.) / под ред. Л. Н. Аксеновской. Саратов, 2017. С. 3–5.

7. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент : человек, стратегия, организация, процесс. М., 1996. 416 с.