Богатов М. А., Косыхин В. Г., Малкина С. М., Невважай И. Д. Онтологические основания техники в концепции Фридриха Дессауэра // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2023. Т. 23, вып. 4. С. 368-373. DOI: 10.18500/1819-7671-2023-23-4-368-373 , EDN: XNJTDD

[62:1]+1(430)+929Дессауэр
EDN:
XNJTDD

Онтологические основания техники в концепции Фридриха Дессауэра

Богатов Михаил Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Косыхин Виталий Георгиевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Малкина Светлана Михайловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Невважай Игорь Дмитриевич, Саратовская государственная юридическая академия

Введение. В связи с возрастающим развитием техники в ХХ–ХХI вв. повышаются роль и значение теоретической рефлексии о том, как человеческая зависимость от техники трансформирует нашу повседневность. При этом можно выделить две основные стратегии отношения к усиливающемуся влиянию техники: критическое (пессимистическое) и прогрессивное (оптимистическое). Если критический подход постоянно находится в поле зрения гуманитарных наук (начиная с Эрнста Юнгера, Освальда Шпенглера, Мартина Хайдеггера), то прогрессивный фактически выпадает из поля зрения современных исследователей. Статья призвана обратиться к аргументации одного из оптимистов, к концепции Фридриха Дессауэра. Теоретический анализ. Фридрих Дессауэр исходит из онтологической модели понимания техники как постоянного раскрытия заложенного в саму природу потенциала. Техника не противостоит природе, но всячески ее продолжает и улучшает. Придерживаясь религиозных взглядов, Дессауэр говорит о том, что техника продолжает творение Бога, а изобретатели и инженеры выступают сотворцами божественного замысла. Автор излагает достаточно абстрактное и ориентированное преимущественно на Канта представление об устройстве бытия и месте человека в этом бытии. Заключение. Несмотря на то, что за последние 70 лет после выхода работы Дессауэра облик планеты вследствие технических изобретений значительно преобразился, аргументация мыслителей, выступающих как за, так и против распространения техники, фактически не изменилась: уже в XXI в. мы вновь и вновь встречаемся с аргументами, предложенными Дессауэром в 1958 г.

1. Freyer H. Herrschaft, Planung und Technik. Aufsatze zur politischen Soziologie. Hrsg. und komm. von E. Uner. Weinheim : Acta humaniora, VCH Verlagsgesellschaft, 1987. 214 S.
  2. Культурология XX век: Антология / гл. ред. и сост. С. А Левит. М. : Юрист, 1995. 703 с.
  3. Юнгер Э. Рабочий. Господство и гештальт. СПб. : Наука, 2000. 539 с.
  4. Юнгер Ф. Г. Совершенство техники. Машина и собственность. СПб. : Владимир Даль, 2002. 564 с.
  5. Хайдеггер М. Время и бытие. Статьи и выступления. М. : Республика, 1993. 447 с.
  6. Беньямин В. Учение о подобии. Медиаэстетические произведения : сборник статей. М. : РГГУ, 2012. 288 с.
  7. Дессауэр Фр. Спор о технике. Самара : Издательство Самарской гуманитарной академии, 2017. 266 с.
  8. Дюпюи Ж.-П. Знак священного. М. : Новое литературное обозрение, 2021. 272 с.
  9. Хуэй Ю. Искусство и космотехника. М. : Лед, 2023. 384 с.
  10. ХуэйЮ. Вопрос о технике в Китае. М. : Ад Маргинем, 2023. 320 с.ф
Поступила в редакцию: