Табаченко А. А. Об особенностях философского мировоззрения С. Н. Булгакова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 2. С. 162-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-2-162-165

Об особенностях философского мировоззрения С. Н. Булгакова

Табаченко Андрей Андреевич, Костромской государственный университет

Статья посвящена рассмотрению особенностей философского мировоззрения С. Н. Булгакова – представителя русской религиозной философии рубежа XIX – начала XX вв. в контексте культурно-исторических и общественно-политических реалий того времени и сложившихся традиций, тенденций, характерных для русской философии. В целом понимание философского творчества философа невозможно без знания главных координат его мировоззрения. Анализируются эволюция и этапы развития философского мировоззрения, а также историко-философская совокупность публицистических работ, включенных в оригинальную философскую систему С. Н. Булгакова. Автором изучены автобиографические материалы и блок философских трудов, где рассматриваются не только основные этапы жизни, но и философская проблематика. Отмечается влияние немецкой классической философии и представителей идеалистического направления русской философской мысли на мировоззрение философа. Особое внимание сосредоточено на влиянии философии марксизма в процессе формирования мировоззрения и таких понятий, категорий, как общественный идеал, всеединство, софийность, в основе которых философ усматривает религиозно-метафизические основания. Кроме того, в статье анализируется влияние философии всеединства Вл. Соловьева, а также приводятся точки зрения и анализ философского творчества современников С. Булгакова.

1. Булгаков С. Н. От марксизма к идеализму : сб. ст. 1896–1903 гг. СПб., 1903. 347 с.

2. Булгаков С. Н. Основные проблемы теории прогресса // Булгаков С. Н. Проблемы идеализма. М., 1902. URL: http:// http://www.vehi.net/bulgakov/progress. html (дата обращения: 18.10.2017).

3. Зеньковский В. В. История русской философии. М., 2001. 880 с.

4. Зеньковский В. В. Русские мыслители и Европа. М., 2005. 368 с.

5. Бердяев Н. А. Русская идея // Бердяев К. Самопознание : соч. М., 2001. С. 11–248.

6. Флоровский Г. В. Пути русского богословия. Париж, 1988. 603 с.

7. Зандер Л. А. Бог и Мир. Миросозерцание С. Н. Булгакова : в 2 т. Париж, 1948. Т. 1. 479 с.