Соколов А. М. НИКОЛАЙ БЕРДЯЕВ: ЭСТЕТИКА ТРАДИЦИИ И ПАФОС РЕВОЛЮЦИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2009. Т. 9, вып. 4. С. 31-?.

НИКОЛАЙ БЕРДЯЕВ: ЭСТЕТИКА ТРАДИЦИИ И ПАФОС РЕВОЛЮЦИИ

Соколов Алексей Михайлович, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Москва.

В статье представлена точка зрения на философию Н.А. Бердяева, позволяющая понять ее как следствие сложного взаимодействия двух противоположных факторов. С одной стороны, его происхождения и воспитания; с другой ? его вовлеченности в стихию исторических потрясений. Автор подчеркивает, что «примирение» этих моментов, согласно учению русского мыслителя, возможно благодаря творческому началу в человеке.

1 Евлампиев И.И. История русской метафизики. СПб., 2002. С.300.
2  Бердяев Н.А. Самопознание. Л., 1990. С.23.
3  Бердяев   Н.А.   Мое   философское   миросозерцание   //  Н.А. Бердяев: pro et contra. СПб., 1994. С.23.