Устьянцев В. Б. ЛИЧНОСТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ ВЛАСТИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2007. Т. 7, вып. 1. С. 31-?.

ЛИЧНОСТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ ВЛАСТИ

Устьянцев Владимир Борисович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Повышение роли личности в политическом пространстве социума ставит задачу исследования путей персонификации пространственных структур власти. В статье предложены основные уровни пространства власти, соответствующие им политические символы и модели политического поведения. Обсуждаются особенности персонифицированного пространства лидера, факторы его влияния на политическое пространство правящих элит и электората.

Ключевые слова:

1 Актуальные проблемы социологии управления (Материалы круглого стола) // Социс. 1998. №2. С.104.
2 См.: Устьянцев В.Б. Политический порядок: структура и ценностные основания // Философия и социология власти. Саратов, 1996.
3 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С.639.
4 Карамзин Н.М. Заметки о древней и новой России. М.,
1991. С.27.
5 Джери Д., Джери Дж. Большой толковый социологический словарь: В 4 т. М., 1999. Т.2. С.170.
6 Юнг К. Человек и его символы. М., 1998. С.159.