Мартынова О. А. Историко-философские взгляды В. И. Засулич (на примере работы «Жан-Жак Руссо. Опыт характеристики его общественных идей») // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2021. Т. 21, вып. 4. С. 394-398. DOI: 10.18500/1819-7671-2021-21-4-394-398

1(470) (091)

Мартынова Ольга Александровна, Пензенский государственный университет

Статья посвящена творчеству русской революционерки, писательницы и теоретика марксизма В. И. Засулич. Предмет рассмотрения – историко-философские взгляды мыслительницы, которые анализируются на основе ее работы, посвященной творчеству Ж.-Ж. Руссо – «Жан-Жак Руссо. Опыт характеристики его общественных идей», ранее остававшейся практически без внимания исследователей. Цель работы – проанализировать основные принципы подхода В. И. Засулич к исследованию философской мысли: стремление к воссозданию исторической обстановки и ментальной обстановки, направленность на выделение социально-политических и идеологических детерминант взглядов конкретного мыслителя, выделение уникальных и новаторских, по сравнению с современниками и предшественниками, мыслей, влияние мыслителя на современников и потомков. Методика исследования – системный анализ, реконструкция трудов В. И. Засулич по заданной проблематике. Работа В. И. Засулич представляет собой полноценное научное исследование: она анализирует труды мыслителя, ссылается на других исследователей его творчества, выделяет детерминанты направленности его работ, новаторство философа и его вклад в науку, а также его влияние на дальнейшее развитие духовной жизни, т. е. придерживается марксистской методологии историко-философских исследований (и в значительной мере формирует эту методологию для русских ученых).

1. Переписка К. Маркса и Ф. Энгельса с русскими политическими деятелями. М. : Государственное издательство политической литературы, 1951. 375 с.
  2. Каменский З. А. История философии как наука в России XIX–XX вв. М. : Эслан, 2001. 332 с. URL: http://disus.ru/knigi/4611-5-zakamenskiy-istoriya-filosofiikak-nauka-rossii-xix-xx-moskva-2001-kamenskiyistoriya-filosofii-kak-nauka-rossii-xix.php  (дата обращения: 15.02.2021).
  3. Карелин Н. Жан-Жак Руссо. Опыт характеристики его общественных идей. СПб. : Типо-литография А. Лейферта, 1898. 156 с.
  4. Ванчугов В. В. Женщины в философии. Из истории философии в России конца XIX – начала XX вв. М. : РИЦ «Пилигрим», 1996. 304 с.
Поступила в редакцию:
23.02.2021