Белых Т. В. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ОБЩЕЙ САМОЭФФЕКТИВНОСТИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 60-?.

Белых Татьяна Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье представлены результаты эмпирического исследования, направленного на изучение взаимосвязи интеллектуальной пластичности как свойства темперамента с межуровневыми показателями в структуре интегральной индивидуальности, в зависимости от выраженности общей самоэффективности в студенческом возрасте. Выявлено, что интеллектуальная пластичность как свойство индивида определяет различия в проявлении комплекса межуровневых взаимосвязей в структуре индивидуальности и характер индивидуальных стратегий самореализации в зависимости от уровня самоэффективности. Учет указанных особенностей взаимовлияния индивидных и личностных свойств в структуре индивидуальности позволяет определить вклад биологическии социально-детерминированных качеств личности, способствующих её успешной самореализации вне зависимости от сформированных когнитивных установок.

1. Бандура А. Теория социального научения. СПб., 2000. 320 с.
2. Шепелева Е. А. Особенности учебной и социальной самоэффективности школьников : автореф. дис. … канд. психол. наук. М., 2008. 24 с.
3. Ананьев Б. Г. Психология и проблемы человекознания / под ред. А. А. Бодалева. М. ; Воронеж, 1996. 384 с.
4. Мерлин В. С. Психология индивидуальности : избр. психол. тр. / под ред. Е. А. Климова. Воронеж, 1996. 446 с.