Романова В. В. Формирование толерантного отношения иностранных обучающихся к русской культуре в процессе эстетического воспитания // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2022. Т. 22, вып. 4. С. 469-473. DOI: 10.18500/1819-7671-2022-22-4-469-473, EDN: JXRBQS

EDN:
JXRBQS

Романова Виктория Владимировна, Вольский военный институт материального обеспечения

Введение. Воспитание толерантности интересовало ученых с давних времен. Еще в XVII–XVIII веках Дж. Локк, Вольтер, Ж.-Ж. Руссо высказывались о терпимости между религиями, о равноправии и о праве на свободу мышления. В России зарождение понятия «толерантность» связано с именами Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. А. Ухтомского и др. Теоретический анализ. Сравнительный анализ понятия «толерантность» позволяет сделать вывод о том, что его следует определять с разных позиций. Одни исследователи подчеркивают идею взаимоуважения и равенства, другие – не столько уважительное отношение и терпимость к иным людям независимо от расовой принадлежности, вероисповедания, социального положения и пр., сколько влияние толерантности на процесс социализации человека, третьи особое внимание обращают на духовную составляющую понятия «толерантность», относя последнюю к критериям нравственного воспитания личности. Рассмотрение проблемы воспитания толерантности позволило выявить механизмы ее развития. Заключение. Чтобы сформировать толерантное отношение к русской культуре у иностранных обучающихся, необходимо развить интерес к ней и научить адекватно понимать незнакомую окружающую действительность, уметь ориентироваться на соответствующее поведение и общение в русскоязычном обществе. На формирование толерантного отношения к русской культуре оказывают влияние занятия по культуре речи, на которых следует использовать эмоционально окрашенные ситуации творчества и общения. Наиболее важными компонентами толерантного отношения иностранных обучающихся к русской культуре являются культура речи и общения.

1. Кудзиева Н. Ю. Формирование толерантности у субъектов высшего профессионального образования: дис. ... канд. пед. наук. М., 2003. 163 c.
  2. Рыбак Е. В. Формирование толерантности у студентов высших учебных заведений: дис. ... канд. пед. наук. М., 2004. 135 c.
  3. Сергеева Е. В. Организационно-педагогические условия формирования этнической толерантности у курсантов военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Ульяновск, 2009. 246 с.
  4. Яруллина А. Р. Педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа: дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2010. 237 с.
  5. Майковская Л. С. Феномен этнокультурной толерантности в музыкальном образовании: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2009. 467 с.
  6. Можейкина Л. Б. Развитие толерантности подростков в процессе обучения русскому языку: дис. ... канд. психол. наук. Новосибирск, 2007. 235 с.
  7. Харламова О. Ю. Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2004. 208 c.
  8. Ковалева О. С. Воспитание толерантных межличностных отношений воспитанников детского дома: дис. ... канд. пед. наук. Оренбург, 2007. 190 с.
  9. Филянина Л. А. Воспитание толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки: дис. ... канд. пед. наук. Ульяновск, 2005. 240 с.
  10. Сюйжун Я. Педагогические условия формирования толерантных отношений студентов различных национальностей музыкально-педагогическими средствами: дис. … канд. пед. наук. Воронеж, 2008. 193 с.
  11. Овинникова Ю. А., Рожковский В. Б. Эстетика: курс лекций. Ростов н/Д : Феникс, 2008. 350 с.
  12. Shegay A., Esmagulova A. To the question about the need for the education of the culture of tolerance in the education system of the republic of kazakhstan // Актуальные проблемы современности. 2018. № 4 (22). С. 123–127.
  13. Артюхова Т. Ю., Бенькова О. А., Гончаревич Н. А., Ерошина А. А., Колкова С. М., Малимонов И. В., Машанов А. А., Потапова Е. В., Ростовцева М. В., Скутина Т. В., Шайдурова О. В., Юдина Ю. Г. Толерантность и межэтническая толерантность // Современные вызовы и психологические ресурсы. Ульяновск : ИП Кеньшенская (издательство «Зебра»), 2021. С. 132–161.
Поступила в редакцию:
10.07.2022