Дорошин И. . ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ: ПАРАМЕТРЫ КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Психология. Философия. Педагогика. 2008. Т. 8, вып. 2. С. 15-?.

ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ: ПАРАМЕТРЫ КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Человека нельзя понять, если не принимать во внимание наивысшие стремления. Но религиозность не существует в независимой форме, а предполагает этноконфессиональность. Конфессия может восприниматься как условие развития человека. Этнический конфликт может перейти во внутриличностный конфликт у учащегося. Главным условием диалога культур в образовательном процессе является адекватное восприятие собственной идентичности каждого субъекта этого общения, что невозможно вне патриотической установки.

1. Маслоу А. Мотивация и личность. СПб., 1999.
2. Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990.
3. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М., 1994.
4. Сухарев А.В. Теоретико-методологические следствия введения понятий этнофункциональной психической архегении и анархегении//Журн. прикл. психол. 2004. № 1. С. 60-66.
5. Сухарев А.В. Введение в этнофункциональную психологию и психотерапию М., 2002.
6. Крайг Г. Психология развития. СПб., 2002.
7. Андреева Г.М. Психология социального познания. М., 1997.
8. Крайг Г. Указ. соч.
9. Хьелл Л. Теории личности. СПб., 2003.