??? ЗАВИСТЬ КАК ЭФФЕКТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОГО ВЛАДЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ НАВЫКАМИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 2. С. 214-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-2-214-219

Представлены результаты теоретического анализа проблемы становления завистливого отношения как ненормативного эффекта социализации личности в условиях недостаточного владения социальными навыками. Рассмотрены механизмы формирования завистливого отношения личности на разных этапах социализации. Проанализированы различные варианты активности при блокировании завистливого отношения посредством внутренних регуляторов – ценностей, норм, установок. Отмечается значимость для формирования завистливого отношения провокационности воздействий взрослых и интериоризации тенденциозной системы социального сравнения «Я – Другой» на уровне первичной социализации. Сделан вывод, что механизм возбуждения завистливого отношения формируется в процессе первичной социализации личности, а критерии благополучия как инстанции завистливого отношения, играющие роль его катализатора, меняются в зависимости от характеристик вторичной социализации. Показано, что в условиях недостаточного владения социальными навыками зависть часто становится нескрываемой и явной, не вполне рефлексируемой. Отсутствие социальной конгруэнтности, связанное с недостатками социализации личности, допускает реализацию завистливого отношения и его внутреннюю легитимизацию за счет гиперболизации незаслуженности достижений Другого. В заключение определены перспективы эмпирических исследований завистливого отношения в разрезе социализации личности и в связи с ее эффектами.

1. Российский менталитет : вопросы психологической теории и практики / под ред. К. А. Абульхановой, А. В. Брушлинского, М. И. Воловиковой. М., 1997. 336 с.

2. Бескова Т. В. Социально-психологическая структура и детерминанты зависти. Саратов, 2013. 324 с.

3. Шамионов Р. М. Зависть в системе социально-экономических установок и активность личности // Теоретическая и экспериментальная психология. 2011. Т. 4, № 4. С. 46–52.

4. Бескова Т. В., Шамионов Р. М. Особенности субъективного благополучия субъектов зависти и соперничества // Рос. психол. журн. 2011. Т. 8, № 2. С. 9–18.

5. Куттер П. Любовь, ненависть, зависть, ревность. Психоанализ страстей. СПб., 2004. 120 с.

6. Социально-психологические детерминанты зависти / под ред. Т. В. Бесковой. Саратов, 2011. 367 с.

7. Шамионов Р. М. Зависть и «оправдание» зависти // Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России. Самара, 2010. С. 47–52.

8. Лабунская В. А. О соотношении зависти, безнадежности и надежды как способа преобразования пространства общения субъекта // Психология общения-2006 : на пути к энциклопедическому знанию : сб. материалов междунар. конф. М., 2006. С. 97–111.

9. Бескова Т. В. Взаимосвязь ценностных ориентаций личности и ее склонности к зависти // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития. 2010. Т. 3, вып. 3. С. 60–72.

10. Ушаков Д. В. Социальный интеллект как вид интеллекта // Социальный интеллект : теория, измерение, исследования / под ред. Д. В. Люсина, Д. В. Ушакова. М., 2004. С. 11–28.

11. Рягузова Е. В. Социальная психология личностных репрезентаций взаимодействия «Я – Другой». Саратов, 2011. 304 с.

12. Муздыбаев К. Завистливость личности // Психол. журн. 2002. Т. 23, № 6. С. 42–43.

13. Бескова Т. В. Социально-психологическая структура и детерминанты зависти. Саратов, 2013. 324 с.