??? «ВРЕМЯ КУЛЬТУРЫ» КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 421-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2017-17-4-421-424

«ВРЕМЯ КУЛЬТУРЫ» КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

Основной задачей статьи является выявление представлений о временных траекториях развития культуры ряда восточных и европейских стран, включая Россию. Речь идет не о реальном (историческом) времени развития культуры и его периодизации, но именно о представлениях о конфигурации временных траек- торий, заданных спецификой конкретной культуры, до опреде- ленной степени формирующих национальную идентичность. Эти траектории варьируются следующим образом: для США время представляется непрерывным возрастающим прогрессом, по- скольку, в отличие от Европы и России, Америка никогда не пре- терпевала катастрофических упадков экономики, культуры и жиз- необеспечивающей инфраструктуры; время Европы циклично: в нем относительно спокойные периоды сменяются революцион- ными преобразованиями; время стран Востока – длительные периоды «сонного» состояния, за которыми следует «прыжок ти- гра»; время России также циклично, но здесь каждый новый этап стремится уничтожить достижения предыдущего. Делается вы- вод, что представления о «времени культуры» являются органич- ной и крайне значимой частью социокультурной идентичности. Возможно, изменение представлений о специфике траектории времени культуры позволит России совершить гигантский про- рыв в постиндустриальное будущее.

Бодрийяр Ж. Америка. СПб., 2000. 204 с.
Коукер К. Сумерки Запада. М., 2000. 272 с.
Чередниченко Т. Россия 1990-х в слоганах, рейтингах, имиджах // Актуальный лексикон истории культуры. М., 1999. 416 с.
Бердяев Н. Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности. М., 1990. 206 с.