Дуплинская Ю. М. ВИРТУАЛИЗАЦИЯ ГНОСЕОЛОГИИ: ВООБРАЖАЕМЫЕ ВЕТВИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАНИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 1. С. 16-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-1-16-21

ВИРТУАЛИЗАЦИЯ ГНОСЕОЛОГИИ: ВООБРАЖАЕМЫЕ ВЕТВИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАНИЯ

Дуплинская Юлия Михайловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье исследуется вариативность «непосредственно данного», на основе которого рассматривается возможность альтернативных ветвей развития познания. Презумпция «непосредственно данного» ранее составляла фундамент традиционной гносеологии. Философия ХХ в. совершает релятивизацию «непосредственно данного». Выясняется, что представление о «непосредственной данности сознанию», об «интуитивной самоочевидности» варьируется в разные эпохи и у разных народов в зависимости от культурно-исторических типов мышления, структур языка и т.д. В статье предлагается сделать более радикальный шаг: от релятивизации перейти к виртуализации фундамента гносеологии; от исследования разнообразия культурно-исторических типов мышления перейти к мысленному экспериментированию с возможностями построения «воображаемых ветвей развития познания». Рассматривается возможность «альтернативной физики», «альтернативной математики», для которых отправной точкой был бы взгляд радикально иных субъектов познания, в том числе и субъектов негуманоидного типа. Подчеркивается, что предлагаемый проект альтернативной физики – отнюдь не то же самое, что представление многообразия возможных вселенных внутри самой физики. Как, равным образом, проект альтернативной математики – отнюдь не то же самое, что многообразие математических языков, конструируемых внутри самой математики.

1. Фуко М. Использование удовольствий // История сексуальности : в 3 т. СПб., 2004. Т. 2. 432 с.

2. Хокинг С., Млодинов Л. Высший замысел. СПб., 2013. 208 с.

3. Уорф Б. Наука и языкознание // Языки как образ мира. М. ; СПб., 2003. С. 202–219.

4. Уорф Б. Отношение норм поведения и мышления к языку // Языки как образ мира. М. ; СПб., 2003. С. 157–201.

5. Рейхенбах Г. Философия пространства и времени. М., 1985. 344 с.

6. Хант Г. О природе сознания. М., 2004. 555 с.

7. Марков М. А. О природе материи. М., 1976. 216 с.

8. Грин Б. Элегантная Вселенная. М., 2005. 288 с.