Молочко А. В. Видеоматериалы в образовательном процессе: опыт апробации и использования (на примере естественнонаучных дисциплин) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2021. Т. 21, вып. 4. С. 472-476. DOI: 10.18500/1819-7671-2021-21-4-472-476

378.168

Молочко Анна Вячеславовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Современное общество, как и современное образование, уже немыслимо представить без технологических устройств визуализации и различных интерактивных материалов. Еще несколько лет назад зачастую не было возможности широко использовать не только динамические изображения, но даже аудиоматериалы. Сейчас же учебный процесс развивается в ногу с техническим прогрессом и сложно вообразить лекционное или семинарское занятия без образовательных средств визуализации информации. Однако время статичных презентаций заканчивается и ему на смену приходит использование учебных видеоматериалов различной направленности. В исследовании представлена подробная типология существующих на данный момент видеоматериалов, возможных к использованию в образовательном процессе. Также приводится пример реализации интерактивного видеоролика в учебной работе со студентами-географами. Особый акцент делается на вовлечении обучающихся в процесс проектирования, создания и оценивания творческих видеопроектов. Анализируется практическая польза от подобной педагогической технологии как для развития профессиональных навыков обучающихся, так и для творческого роста. Кроме того, в статье используются QR-коды студенческого проекта, дающие возможность просмотреть представленный в исследовании видеоматериал.

1. Каменский Е. А. Избранные педагогические сочинения. М. : Педагогика, 1982. 576 с.
  2. Использование учебного видео на занятиях. URL: https://swsu.ru/sbornik-statey/using-educational-videoin-the-classroom.php  (дата обращения: 21.03.2021).
  3. Большой толковый словарь русского языка / сост. и гл. ред. С. А. Кузнецов. Санкт-Петербург : Норинт, 1998. 1536 с.
  4. Пакшина Н. А., Емельянов М. А. Возможности применения видеороликов в учебном процессе // Поволжский научный вестник. 2014. № 12-3 (40). С. 140–143.
  5. Типология и примеры учебного видео. URL: http://contentium.tilda.ws/page68440.html  (дата обращения: 10.03.2021).
  6. БондаренкоА. М., ГорбовскаяТ. В., КопнинаВ. В., Молочко А. В., Павлова А. Н. Учебная практика по топографии (геодезии) : учебно-методическое пособие для студентов географического и геологического факультетов. Саратов : Издательский центр «Наука», 2009. 106 с.
  7. Молочко А. В. По пути расширения границ восприятия и визуализации картографических образов // Видеонаука : сетевой журнал. 2019. № 2 (14). URL: https://videonauka.ru/stati/31-metodika-prepodavaniyaestestvenno-nauchnykh-distsiplin/po-puti-rasshireniyagranits-vospriyatia-i-vizualizatsii-kartograficheskikhjbrazov  (дата обращения: 01.04.2020).
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: