Устьянцев В. Б. Топосы современного социума: рефлексия путей информатизации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2019. Т. 19, вып. 4. С. 403-407. DOI: 10.18500/1819-7671-2019-19-4-403-407

Топосы современного социума: рефлексия путей информатизации

Устьянцев Владимир Борисович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В целевую программу авторского подхода, изложенного в статье, входит исследование методологических функций концептов-топосов, способных раскрыть суть изменений в жизненном пространстве социума, изменений, вызванных нарастающим воздействием Интернета. Основные этапы информатизации современного общества представлены в статье топосами позднего индустриализма и информационными топосами постиндустриализма, сложившимися в эпоху «пост». Топосы позднего индустриализма, сформировавшиеся на ранних стадиях компьютерной революции, в техногенных и социокультурных сегментах индустриальных стран отличаются рискогенной направленностью, незавершенностью. Информационные топосы, выражая цифровой уровень информатизации в обществе, создают весьма разветвленную институциональную систему нового типа, где информационные рынки становятся факторами глобализации информационной экономики. Вместе с тем в информационных топосах, как это отмечается в статье, появляются конфликты и риски экономического, институционального, политического плана. Представляется целесообразным дальнейшее развитие категориального аппарата топологического подхода в исследованиях информационных процессов в жизненном пространстве российского общества.

1. Маркс К., Энгельс Ф. Фейербах. Противоположость материалистического и идеалистического воззрений // Избр. произв. : в 3 т. М. : Изд-во полит. литературы, 1980. Т. 1. С. 2–43.

2. Бурдье П. Начала. М. : Socio Logos, 1994. 228 с.

3. Филимонова О. Ф. Публичное пространство города. Саратов : Саратовский источник, 2017. 185 с.

4. Устьянцев В. Б. Социальная память в жизненном пространстве социума // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 414–418.

5. Гасилин В. Н., Тягунова Л. А. Виртуализация социума. Саратов, 2007. 113 с.

6. Затуливетер Ю. Компьютерная революция в социальном пространстве // Вопр. философии. 1977. № 3. С. 36–42.

7. Запесоцкий А. С. Трансформации российской культуры под влиянием телевидения и Интернета. СПб. : Анатолия, 2014. 60 с.