Тарасова Л. Е. СТРАХ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНАМИ И ЕГО ДЕТЕРМИНАНТЫ У СТУДЕНТОВ-ГУМАНИТАРИЕВ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2009. Т. 9, вып. 3. С. 78-?.

СТРАХ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНАМИ И ЕГО ДЕТЕРМИНАНТЫ У СТУДЕНТОВ-ГУМАНИТАРИЕВ

Тарасова Людмила Евгеньевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье определяется направленность страхов у студентов в период обучения в вузе; рассматриваются психологические причины проявления страха перед экзаменом, выявляется их связь с личностными и половозрастными особенностями студентов; определяется предрасположенность к стратегиям совладания со страхом.

1 Микляева А.В., Румянцева П.В. Школьная тревожность: диагностика, профилактика, коррекция. СПб., 2004. С.18.
2 Там же. C.34.
3 Наенко Н.И. Психическая напряженность. М., 1976. C.82.
4 Миниярова В.А. Понятие страха и его классификации в отечественной и зарубежной психологии // Вестн. Самар- ского гос. пед. ун-та. Самара, 2005. С.14?18.
5 См.: Щербатых Ю.В. Экзаменационный стресс: диагно- стика, течение и коррекция. Воронеж, 2000.
6 Наенко Н.И. Указ. соч. C.68.