??? СИСТЕМНЫЕ РИСКИ ПЕРЕХОДНОГО ОБЩЕСТВА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 425-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2017-17-4-425-429

СИСТЕМНЫЕ РИСКИ ПЕРЕХОДНОГО ОБЩЕСТВА

В статье представлен анализ рискогенных процессов, вызванных переустройством техногенного общества под влиянием новых социальных сдвигов в общественной жизни. В авторской трак- товке системный риск представляет собой многомерное прояв- ление опасности для общественной и частной жизни, опасности, таящей преимущественно неблагоприятные последствия для институционального порядка и повседневного существования человека. Системные риски представлены под углом зрения концепций жизненного и системного миров. Риски современного жизненного мира образуют ценностные структуры рискогенно- го бытия культуры, проявляются в XXI в. при переходе книжной культуры в посткнижную и подвергают масштабным испытани- ям традиции и ценностные установки социокультурных общно- стей. Установлено, что в концепции системного мира основные риски отличаются амбивалентной направленностью и высокой степенью неопределенности. С одной стороны, рисковые ре- шения, принимаемые властными элитами в условиях общества риска, приводят к обострению рискогенных ситуаций, с другой стороны, активизируют поиск инновационных стратегий управ- ления рисками. Теоретическим пространством взаимодействия концепций жизненного и системного миров выступает концепт «институциональный порядок», выражающий особое цивилиза- ционное образование переходного общества, где непрерывно воспроизводятся ценностные и нормативные риски, обсуждают- ся общие проблемы институционального и ценностного человека в изменяющемся мире.

Гуссерль Г. Картезианские размышления. СПб., 1998. 315 с.
Дильтей В. Сущность философии. М., 2001. 160 с.
Хайдеггер М. Вопрос о технике // Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993. С. 221–238.
Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998. 270 с.
Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997. 180 с.
Альгин А. П. Риск и его роль в общественной жизни. М., 1989. 188 с.
Устьянцев В. Б. Амбивалентный человек в рискогенных ситуациях : институциональные и ценностные основания // Человек, общество, история : методологические инновации и региональный контекст : сб. тр. конф. Волгоград, 2008. С. 179–193.