Романова Н. М. РАЗНОВИДНОСТИ ВОВЛЕЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В КРИМИНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 96-?.

РАЗНОВИДНОСТИ ВОВЛЕЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В КРИМИНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Романова Наталья Михайловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье раскрываются основные положения авторского подхода к анализу проблемы вовлечения личности в криминальную деятельность. Феномен вовлечения рассматривается одновременно и как процесс, и как результат. Автором предлагается классификация детерминант вовлечения личности в криминальную деятельность: внешние, внутренние и комплексные. Внешние рассматриваются с точки зрения наличия внешней силы – вовлекателя; внутренние предполагают наличие процессов самодетерминации криминального поведения субъекта; комплексные представлены вариантом взаимодействия в системе личность – малая социальная группа (неформальная асоциальная группа, легально действующая криминальная группа). Рассматриваются функции вовлечения, их содержание, разновидности, условия реализации. Предложенная модель классификации вовлечения личности в криминальную деятельность вносит вклад в понимание психологической природы криминального поведения.

1. Романова Н. М. Вовлечение личности в криминальную деятельность : к постановке проблемы // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 80-86.
2. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. Т. 1: А–З. М., 1978. 699 с.

3. Толковый словарь русского языка : в 4 т. / под ред. Д. Н. Ушакова. М., 1935. Т. 1. 1562 с.
4. Ефремова Т. Ф. Современный толковый словарь русского языка : в 3 т. М., 2006. Т. 1. 699 с.
5. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2008. 944 с.
6. Романова Н. М., Сплошнова Е. А., Киселёв К. А. Типология современных мошенников : фрустраторы и мотивировки // Современные исследования социальных проблем. 2013. № 9. URL: http://journal-s.org/index.php/sisp/article/download/9201387/pdf_489 (дата обращения: 25.04.2015).
7. Романова Н. М. Вовлечение в криминальную деятельность : психология личности и группы. Саратов, 2013. 192 с.
8. Romanova N. M. Classifi cation of criminal groups // CBU International Conference on Integration and Innovation in Science and Education (April 7-14, 2013). Prague, 2013. P. 129–134.