Провоторова Н. В. Профессиональная подготовка будущих специалистов сферы государственного управления к деятельности в условиях инновационного государственного управления // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2022. Т. 22, вып. 1. С. 90-94. DOI: 10.18500/1819-7671-2022-22-1-90-94

378.1

Провоторова Наталия Викторовна, Луганский государственный педагогический университет

Статья посвящена исследованию профессиональной подготовки будущих специалистов сферы государственного управления к деятельности в условиях инновационного государственного управления. Цель – определение особенностей подготовки к профессиональной деятельности специалистов сферы государственного управления в рамках новых моделей. Анализируются такие модели, как «новое государственное (публичное) управление» (New Public Management), «хорошее правительство» (Good Governance), проектный менеджмент, «электронное правительство» (е -government); обозначены проблемы их внедрения в органы государственной власти, определяемые профессиональной компетентностью специалистов; выделены показатели и условия эффективной профессиональной деятельности специалистов сферы государственного управления. Описаны способности, навыки, компетенции и умения, необходимые будущим специалистам для осуществления деятельности при инновационном государственном управлении. Акцентируется внимание на необходимости развития профессионально важных качеств будущих специалистов, способствующих эффективности инновационной профессиональной деятельности. Предложена структура профессионально важных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности в условиях инновационного государственного управления. В качестве решения проблемы подготовки современных специалистов предлагается создать педагогическую модель формирования профессиональной готовности будущих специалистов сферы государственного управления.

1. Федорчак О. В. Проектний підхід як інноваційний механізм державного управління // Державне управління : теорія та практика : електрон. наук. фах. вид. НАДУ. 2006. № 1. URL: http://archive.nbuv.gov.ua/e-journals/dutp/2006-1/txts/TEXNOLOGIYA/06fovmdu.pdf  (дата обращения: 07.02.2021).
  2. Dunleavy P., Hood C. From old public-administration to new public management // Public Money & Management. 1994. № 14 (3). P. 9–16.
  3. Охотский Е. В. Государственное управление : на пути к современной модели государственного менеджмента // Вестник МГИМО Университета. 2014. № 3 (36). С. 115–127.
  4. Governance for Sustainable Human Development // World Bank. Proceedings of the World Bank Annual Conference on Development Economics. Washington : [s. n.], 1992. 38 р.
  5. Понкин И. В. О понятии и концепте «Хорошего управления» («Good Governance») // Государственная служба. 2013. № 4 (84). С. 39–42.
  6. Долгих У. О. Good governance – альтернативный путь государственного управления // Наука. Мысль : электронный периодический журнал. 2017. № 6. С. 23–28. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/good-governancealternativnyy-put-gosudarstvennogo-upravleniya  (дата обращения: 05.03.2021).
  7. Вернигор І. Ю. Якість надання державних послуг в умовах розвитку інформаційного суспільства в Україні // Результат-орієнтовані підходи, інструменти та технології в публічному управлінні: наук.-практ. конф. За тiжнарю участю / за ред. Ю. П. Шарова (Днiпропетровськ, 28 жовтня 2012 р.). Днiпропетровськ : ДРІДУ НАДУ, 2012. С. 61–64.
  8. Загороднюк С. О. Акімов О. О. Компетенції державного службовця як основа психологічної готовності до професійної діяльності у євроінтеграційних умовах // «Ефективність державного управління» збірник наукових праць. 2013. Вип. 36. С. 277–286.
  9. Коновалова М. Інноваційність у державній службі як чинник розвитку національної інноваційної системи України // Вісник Національної академії державного управління. 2012. № 3. С. 96–103.
  10. Новосельская И. Б. Взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности государственных служащих и их профессионально важных качеств : дис. … канд. психол. наук. М., 2000. 137 с.
  11. Хаидов С. К. Требования органов местного самоуправления к профессионально важным качествам муниципальных служащих // Акмеология. 2013. № 4 (48). C. 113–118.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: