Медведева Н. А. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНТОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ» В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2012. Т. 12, вып. 1. С. 95-98. DOI: 10.18500/1819-7671-2012-12-1-95-98

378

Медведева Наталья Александровна, Балашовский институт (филиал) Саратовского государственного университета

Профессиональная готовность рассматривается в единстве ее составляющих – общей и частной профессиональной готовности, – выступает как целостное структурное образование, включающее совокупность личностных качеств, психологического состояния, профессиональных знаний и умений студентов, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов педагогического процесса, направленного на формирование готовности студентов к реализации программы «Основы здорового образа жизни» в общеобразовательной школе. Предлагаемая модель формирования профессиональной готовности представляет собой единство целевого, организационного, содержательного и диагностического компонентов.

1. Вопросы формирования готовности к профессиональной деятельности: экспресс-информация / отв. ред. Ю. К. Васильев. М., 1978. 126 с.
  2. Лаврикова Т. В. Подготовка студентов педвуза к применению личностно ориентированных технологий обучения : автореф. дис. … канд. пед. наук. Волгоград, 1996. 23 с.
  3. Янотовская Ю. В. Экспериментальное исследование самостоятельности в трудовой деятельности : автореф. дис. … канд. пед. наук. М., 1973. 23 с.
  4. Госсе О. В. Подготовка будущего учителя к социально-педагогической деятельности : автореф. дис. … канд. пед. наук. Волгоград, 1996. 27 с.