Мартынович С. Ф., Орлов М. О. Проблематизация вопроса рациональности в научных исследованиях Карла Маркса: историко-философские основания философии науки // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 393-398. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-4-393-398

111.1:1:(091) (44):141.131:502,12:1

Мартынович Сергей Федорович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Орлов Михаил Олегович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена рассмотрению проблем рациональности в философии К. Маркса. К анализируемому перечню проблем научной рациональности отнесены проблемы логики, методологии и аксиологии социально-экономических исследований. Исследования диалектического метода идеалистической философии и антропологического мышления предшествуют исторической новизне диалектико-материалистической методологии марксизма. Это способствовало созданию целостной концепции сущности человека, общественно-исторического процесса. В исследовании установлено, что концепция саморазвивающегося процесса мышления, предложенная Гегелем, была радикально переосмыслена Марксом и в контексте идеи социальной материи применена к познанию всемирной истории, общества, капиталистического производства. Для исследований Марксом человека и общества характерны историзм, идея развития. Маркс преобразовал традицию материализма посредством применения идеи саморазвития к пониманию природы, общества, человека, мировой истории. Материалистическое понимание практики как процесса производства и воспроизводства жизни человека и общества явилось основой материалистического понимания истории. Отвергая иррационализм как мировоззрение, он искал возможности понимания природы, общества, человека, мировой истории на рациональных основаниях, средствами научного рационально-эмпирического исследования. Идея прогрессивности развития была осмыслена им как конструктивный принцип мировоззрения. Авторами статьи решается задача интерпретации статуса научности исследований К. Маркса, устанавливается, какие аспекты научного творчества явились для философа базовыми. Исследуется конструктивность методологического требования постижения истории, которую всегда необходимо рассматривать во взаимосвязи с экономическими отношениями.

1. Маркс К. Нищета философии. Ответ на «Философию нищеты» г-на Прудона // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. : в 50 т. 2-е изд. М., 1955. Т. 4. С. 65–185.

2. Karl Marx’s Social and Political Thought : Critical Assessment : in 8 vols. / Vol. V. Marx’s Life and Theoretical Development / eds. B. Jessop, R. Wheatley. L. ; N.Y., 1999. 695 p.

3. Башляр Г. Новый рационализм. М., 1987. 376 с.

4. Theory of society : Foudations of modern sociological theory : in 2 vols. / eds. T. Parsons, E. Shils, K. D. Naegele, J. R. Pitts. N.Y., 1961. Vol. I. 682 p.

5. Giddens A. Politics, sociology and social theory. Encounters with classical and contemporary social thought. Santa Clara, 1995. 304 p.

6. Cannon B. Rethinking the normative content of critical theory : Marx, Habermas and beyond. N.Y., 2001. 211 p.

7. Turner B. S. Classical sociology. L., 1999. 291 p.

8. Mcmurtry J. The Structure of Marx’s World-View. N. J., 1978. 284 p.

9. Пуанкаре А. Наука и гипотеза // Пуанкаре А. О науке. М., 1983. С. 7–152.

10. Гегель Г. В. Ф. Лекции по истории философии : в 11 кн. СПб., 1993. Кн. 1. 349 с.