Фролова С. В. ПРИВЕРЖЕННОСТЬ СВОЕЙ СТРАНЕ В ПРЕЛОМЛЕНИИ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 91-?.

ПРИВЕРЖЕННОСТЬ СВОЕЙ СТРАНЕ В ПРЕЛОМЛЕНИИ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

Фролова Светлана Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена актуальной проблеме изучения психологических факторов приверженности своей стране, одними из которых являются жизненные ценности личности. Автором предпринято эмпирическое исследование ценностных ориентаций представителей России и Казахстана, приверженных своей стране и желающих эмигрировать, опирающееся на мотивационную концепцию ценностей Ш. Шварца и понимание психологической приверженности социальной общности как когнитивно-эмоционального целостного образования личности, выражаемого в субъективных представлениях индивида о ценности для него данной страны, ее привлекательности, перспективности в удовлетворении его ведущих потребностей и желании строить свою дальнейшую судьбу в ее пределах. В результате проведенного исследования установлено, что приверженность своей стране более сопряжена с ценностями, ориентированными на культуру, поддержание традиций, контакты с другими людьми, а эмиграционные намерения связаны с более индивидуалистической и гедонистической жизненной направленностью. Материал статьи может представлять интерес с точки зрения дальнейших эмпирических и теоретических разработок.

1. Бьюкенен П. Дж. На краю гибели / пер. с англ. М. Башкатова. М., 2008. 349 с.
2. Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество : природа, противоречия, перспективы. М., 2000. 304 с.

3. Erikson E. Life history and the historical moment. N.Y., 1975. 283 p.
4. Buchan N. R., Brewer M. B., Grimalda G., Wilson R. K., Fatas E., Foddy M. Global social identity and global cooperation // Psychological science. 2011. Vol. 22, № 6. P. 821-828.
5. Фролова С. В. Модель факторов приверженности личности социальной общности // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2013. Т 13, вып. 4. С. 80-86.
6. Журавлев А. Л., Купрейченко А. Б. Социально-психо- логическое пространство личности. М., 2012. 496 с.
7. Почебут Л. Г., Мейжис И. А. Социальная психология. СПб., 2010. 672 с.
8. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человеко- знания. М., 1977. 379 с.
9. Леонтьев А. Н. Лекции по общей психологии. М., 2000. 509 с.
10. Леонтьев Д. А. Ценность как междисциплинарное понятие : опыт многомерной реконструкции // Вопр. философии. 1996. № 4. С. 15-26.
11. Карандашев В. Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности. Концепция и методическое руководство. СПб., 2004. 70 с.
12. Гриценко В. В., Смотрова Т. Н. Ценностно-норма- тивные основы интеграции этнических мигрантов в российское общество. Смоленск, 2008. 150 с.

13. Фролова С. В. Смыслообразующие факторы эмиграционных намерений студентов // Психол. журн. 2006. Т. 27, № 3. С. 58-67.