Романова Н. М. Представления студентов о рисках вовлечения личности в криминальную деятельность: фокус-групповое исследование // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 439-444. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-4-439-444

316.62

Романова Наталья Михайловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье представлены результаты фокус-группового исследования представлений респондентов (студентов вуза) о потенциальных рисках вовлечения человека в криминальную деятельность в современном обществе. Суждения представителей целевой группы основывались на опыте повседневной жизни (собственной, знакомых, родственников) и сведениях, почерпнутых из средств массовой информации. Содержание социальных представлений респондентов структурировано применительно к социальным группам (подростки, молодежь, взрослые) и специфике рисков приобщения их к криминальной активности. Социальная группа «Подростки» участниками дискуссии рассматривается как имеющая наиболее высокие риски приобщения к криминальной активности в силу внешних (негативных стимулов медиасреды, нахождения подростков в зоне криминального влияния) и внутренних (возрастно-психологических особенностей) факторов; социальная группа «Молодежь» не рассматривается ими как имеющая высокие риски вовлечения в преступность; социальная группа «Взрослые», по мнению респондентов, подвержена вовлечению в подобную деятельность в основном в связи действием внешних факторов (социально-экономических). Респондентами выделены две подгруппы – «Подростки из бедных семей» и «Золотая молодежь» – как особым образом склонные к вовлечению в преступность в силу наличия особых характеристик, связанных с материальным статусом последних.

1. Кондрат Е. Н. Правонарушения в финансовой сфере России. Угрозы финансовой безопасности и пути противодействия. М., 2014. 927 с.

2. Московичи С. Социальное представление : исторический взгляд // Психол. журн. 1995. Т. 16, № 1. С. 3-18 ; № 2. С. 3-14.

3. Якимова Е. В. Социальное конструирование реальности : социально-психологические подходы : науч.-аналит. обзор. М., 1999. 115 с.

4. Ядов В. А. Стратегия социологического исследования : описание, объяснение, понимание социальной реальности. М., 2007. 567 с.

5. Бурдье П. Начала / пер. с фр. Н. А. Шматко. М., 1994. 288 с.

6. Романова Н. М. Криминальные группы и криминальная субкультура // Психология и право. 2013. № 1. URL: http://psyjournals.ru/psyandlaw/2013/n1/58348.shtml (дата обращения: 11.05.2018).