Бескова Т. В. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ СУБЪЕКТОВ ЗАТРУДНЕННОГО ОБЩЕНИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 62-?.

Бескова Татьяна Викторовна, Институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета

В статье анализируются результаты эмпирического исследования представлений студентов о социально-психологических характеристиках субъектов затрудненного общения на примере представителей профессий социономического типа. Устанавливаются сходства и различия представлений по ряду стимулов (социальный работник, преподаватель, медицинский работник). Выделяются обобщенные портреты трудных партнеров по общению.

1 См.: Петровская Л.А. Компетентность в общении: Соци- ально-психологический тренинг. М., 1989.
 2 См.: Шкуратова И.П. Мотивационная основа трудностей общения // Психологические трудности общения: диагно- стика и коррекция: Тез. докл. Всесоюз. конф. Ростов н/Д, 1990.
3 См.: Лабунская В.А., Менджерицкая Ю.А., Бреус Е.Д. Психология затрудненного общения: Теория. Методы. Диагностика. Коррекция. М., 2001.