Когай А. И. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В XIX - НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2007. Т. 7, вып. 1. С. 80-?.

Когай Алла Игнатьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена остро стоявшей в системе образования в XIX веке проблеме подготовки учителей в России. Основное внимание обращено на становление и развитие педагогического образования в Саратовской губернии. В статье сделан акцент на целях и задачах, возникающих в процессе подготовки педагогических кадров в различных типах учебных заведений, готовивших учителей. Раскрывается роль и значение саратовского духовенства, Саратовского губернского земства, деятельности саратовского дворянства в организации и развитии педагогического образования в губернии в XIX - начале XX века.

1 Гусейнов А.З., Когай А.И. Становление и развитие педагогического образования в Саратовской губернии (XIX -
начало XX вв.). Саратов, 2006.
2 Об открытии учительской семинарии в г. Саратове //Саратовская земская неделя. 1903. №2. С.50-74
3 Филиал ГАСО в г. Вольске. Ф.38, оп.1, д.8, л.6.
4 Там же. Ф.39, оп.1, д.27, л.5.