Куприянчук Е. В. Особенности профессиональной виктимности у сотрудников МЧС и правоохранительных органов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2019. Т. 19, вып. 3. С. 304-309. DOI: 10.18500/1819-7671-2019-19-3-304-309

159.923.2

Куприянчук Елена Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье изложены результаты теоретического и эмпирического исследований особенностей профессиональной виктимности в обеспечивающих безопасность людей профессиях. Показано, что работа сотрудников правоохранительных органов и МЧС проходит в экстремальных условиях: у первых – при взаимодействии с гражданами, характеризующимися антиобщественным и криминальным поведением, находящимися в ситуации стресса и паники; у вторых – в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Представлены результаты эмпирического исследования, выполненного на выборке (n = 60, 30–40 лет; 30 – сотрудники СОБР ГУ МВД РФ по Саратовской области и 30 – пожарно-спасательной части по охране г. Энгельса). Применялся соответствующий диагностический инструментарий: методика на виктимность О. О. Андронниковой; «Индикатор копинг-стратегий» Д. Амирхана; «Способы совладающего поведения» Р. Лазаруса и С. Фолкмана. Статистическая обработка данных проводилась через сравнение двух независимых выборок (U-критерий Манна–Уитни), корреляционный анализ. Установлено, что одной из причин профессиональных деструкций сотрудников правоохранительных органов и МЧС, к которым в том числе относится и виктимизация профессионального поведения, выступает высокий уровень стресса на фоне истощения копинг-ресурсов. При таком сочетании факторов у сотрудников этих ведомств может начаться формирование бессознательных, пассивных, защитных механизмов преодоления стресса, снижаться критичность мышления и адекватность оценки собственных действий. На этом фоне отказ от восприятия действительности и поиск пути ухода от реальности приводит к снижению психической напряженности через использование агрессивных форм поведения, либо, напротив, формирование доверчивого, подчиняемого шаблона поведения. Развитое совладающее поведение и достаточное число копинг-ресурсов позволяют снизить риск развития виктимности как у сотрудников правоохранительных органов, так и у сотрудников МЧС. Прикладной аспект исследуемой проблемы может быть реализован в консультативной и профилактической деятельности психологических служб органов, обеспечивающих безопасность населения.

1. Зуева Е. Н. Опасные профессии : конструирование профессиональной реальности // Вестн. Нижегор. ун-та имени Н. И. Лобачевского. Сер. Социальные науки. 2018. № 1 (9). С. 46–48.

2. Литвишков В. М. Профессиональная виктимность сотрудников УИС. Краснодар : Новация. 2018. 114 с.

3. Шитяков И. Н. Статусно-ролевая и индивидуальная виктимность сотрудников уголовно-исполнительной системы // Российский следователь. 2011. № 6. С. 31–34.

4. Куприянчук Е. В. Профессиональные деструкции в помогающих профессиях // Научное обозрение : гуманитарные исследования. 2015. № 11-1. С. 96–100.

5. Куприянчук Е. В. Исследование и профилактика виктимного поведения подростков // Социализация и реабилитация : междисциплинарный подход : сб. тр. междунар. науч. конф. (Саратов, 19–20 мая 2017 г.). М. : Перо, 2017. С. 314–320.

6. Малышев И. В. Взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и ценностной сферы личности в процессе профессиональной социализации в экс- тремальных условиях // Изв. Сарат. гос. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2010. Т. 10, вып. 4. С. 74–78.

7. Вассерман Л. И., Исаева Е. Р., Новожилова М. Ю., Щелкова О. Ю. Психологические механизмы совладания со стрессом профессиональной деятельности (на модели лиц «опасных» профессий) // Вестн. Санкт-Петерб. ун-та. Сер. 12: Психология. Социология. Педагогика. 2018. № 4. С. 364–372.

8. Андронникова О. О. Генезис виктимности личности в социально психологической парадигме. Новосибирск : НГПУ, 2017. 269 с.

9. Одинцова М. А. Психологические особенности виктимной личности // Вопр. психологии. 2012. № 3. С. 59–67.