Черноскутова Л. Б. НЕМЕЦКИЙ АКЦЕНТ ИСТОРИОГРАФИИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2009. Т. 9, вып. 4. С. 45-?.

НЕМЕЦКИЙ АКЦЕНТ ИСТОРИОГРАФИИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

Черноскутова Лариса Борисовна, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики

Статья посвящена изучению развития историографии русской философии как научной дисциплины. Здесь рассматриваются две противоположные исследовательские точки зрения на характер русской философии: европоцентристская и самобытная. В статье указывается, каким образом европоцентристская традиция стала ведущей парадигмой в момент формирования историографии русской философии.

1 Ибервег Ф., Гейнце М. История новой философии в сжа- том очерке. СПб., 1898, С.530.
2 Там же. С.529?530.
3 Там же. С.529.