Ломако О. М. Мировое общество риска в политической философии Ульриха Бека: логика и ирония // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 3. С. 265-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-3-265-269

Мировое общество риска в политической философии Ульриха Бека: логика и ирония

Ломако Ольга Михайловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена анализу мирового общества риска в социальной философии Ульриха Бека. Являясь по своей сути политической, эта философия направлена на историческое восприятие общества риска и выявление его новых особенностей в современную эпоху. Рассматриваются новации, отличающие мировое общество риска от предшествующего ему общества риска модерна и постмодерна: различие риска и катастрофы, риска и культурно-вариативных суждений о риске. Из различия между риском и катастрофой следует необходимость в предохранительных действиях. Особое значение это имеет для государства, которое вынуждено заниматься прогнозированием и профилактикой рисков, поскольку безопасность граждан является первоочередной государственной задачей. Типология различных «логик» глобальных рисков позволяет определить новые феномены терроризма и сравнить его с экологическими и экономическими рисками. Логика риска предполагает его иронию, которая заключается в необходимости предвидения непредсказуемого. Логика однозначности уступает место логике многозначности, которая находит выражение в соединении общества риска с космополитизмом. Обе тенденции – рефлексивность неизвестного и космополитический момент – указывают на глобальное изменение «общества» в XXI веке, приоритетом которого становится безопасность.

1. Устьянцев В. Б. Человек, жизненное пространство, риски. Саратов, 2012. 206 с.

2. Beck U. Weltrisikogesellschaft. Auf der Suche nach der verlorenen Sicherheit. Frankfurt/Main, 2015. 437 S.

3. Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории. СПб., 2007. 644 с.

4. Schmidt-Semisch H. Kriminalitat als Risiko. Munchen, 2002. 284 S.

5. Luhman N. Soziologie des Risikos. Berlin ; N.Y., 1991. 252 S.

6. Giddens E., Pierson C. Conversations with Anthony Giddens : making Sense of Modernity. Cambridge, 1998. 248 p.