??? МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС "ДРУГОГО": ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСКУРС // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Психология. Философия. Педагогика. 2010. Т. 10, вып. 2. С. 73-?.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС "ДРУГОГО": ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСКУРС

В статье осуществлена теоретическая рефлексия понятия «Другой» с целью определения его методологических возможностей. Показано, что в контексте психологического дискурса пространство интеракций Я и Другого репрезентируется тремя векторами, образующими социально-психологическую, социокультурную и экзистенциально-культурную плоскости

1 См.: Выготский Л.С. Развитие высших психических функций / Л.С. Выготский. М., 1960.
2 Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики / А.Н. Леонтьев. М., 1981. С.510.
3 См.: Запорожец А.В. Значение ранних периодов детства для формирования детской личности / А.В. Запорожец // Принцип развития в психологии / Под ред. Л.И. Анцыферовой. М., 1978.
4 См.: Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения / В.В. Давыдов. М., 1986.
5 Эльконин Д.Б. Заметки о развитии предметных действий в раннем детстве / Д.Б. Эльконин // Вестн. Моск. ун-та. Серия: Психология. 1978. №3. С.3−12.
6 Цит. по: Венгер А.Л. Проблемы детской психологии и научное творчество Д.Б. Эльконина / А.Л. Венгер, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин // Вопр. психол. 1988. №3. С.20−29.
7 См.:  Возрастные  и  индивидуальные особенности  подростков / Под ред. Д.Б. Эльконина, Т.В. Драгуновой. М., 1967. С.21.
8 Фрейд З. Массовая психология и анализ человеческого «Я» / З. Фрейд // По ту сторону принципа удовольствия. М., 1992. С.256.
9 См.: Боулби Д. Привязанность / Д. Боулби; пер. с англ.; под. общ. ред. Г.В. Бурменской. М., 2003.
10 См.: Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / И. Гофман; пер. с англ. и вступ. ст. А.Д. Ковалева. М., 2000.
11 См.: Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности / В.А. Петровский. Ростов н/Д., 1996.