Аксеновская Л. Н. Методика диагностики отраслевых типов организационной культуры // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2020. Т. 20, вып. 3. С. 294-301. DOI: 10.18500/1819-7671-2020-20-3-294-301

Методика диагностики отраслевых типов организационной культуры

Аксеновская Людмила Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматривается авторская методика диагностики отраслевых типов организационной культуры, разработанная на основе отраслевой модели организационной культуры Т. Дила и А. Кеннеди. Авторы модели выделили четыре отраслевых типа организационной культуры – торговую, спекулятивную, инвестиционную и административную. Критериями для проведения различий между ними стали скорость обратной связи после принятых решений и степень риска. Разработанная на базе этой модели методика является опросной и применяется в режиме самооценки сотрудниками организации или кандидатами на вакантные должности. В структуре опросника имеются пять тематических блоков, каждый из которых включает по четыре утверждения, относящихся к четырем отраслевым типам организационной культуры. Выбор респондентом от трех до пяти утверждений, относящихся к одному типу культуры, является признаком совместимости с этим типом культуры. Методика позволяет оценить степень соответствия сотрудника или кандидата на должность отраслевым особенностям организационной культуры предприятия и при суммировании большого количества полученных данных в результате опроса установить отраслевой тип организационной культуры предприятия. Представлена структура опросника и приведены примеры его применения как самостоятельного диагностического инструмента, так и в комплексе с ордерными диагностическими методиками.

1. Аксеновская Л. Н. Ордерная диагностика организационной культуры. Саратов : Издательский центр «Наука», 2016. 190 с.

2. Аксеновская Л. Н. Управленческая команда : ордерная диагностика организационной культуры на уровне малой группы. Саратов : Издательский центр «Наука», 2019. 102 с.

3. Deal T. E., Kennedy A. A. Corporate Cultures : The rites and rituals of corporate life. Reading (MA) : AddisonWesley, 1982. 126 p.

4. Рюттингер Р. Культура предпринимательства. М. : ЭКОМ, 1992. 240 с.