Василенко Е. В. Копинг-стратегии и отношение к миру лиц в добровольной эмиграции // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 2. С. 190-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-2-190-194

Копинг-стратегии и отношение к миру лиц в добровольной эмиграции

Василенко Екатерина Валентиновна, Московский городской психолого-педагогический университет

В статье рассматривается проблема социокультурной адаптации добровольных эмигрантов через призму стресспреодолевающего поведения и специфики их отношения к миру. Определяются особенности копинг-стратегий и характеристики внешнего и внутреннего мира граждан России, живущих за границей – в США, Великобритании, Швейцарии, Франции, Бельгии, Австрии (N = 70). Выявлено, что женщины в добровольной эмиграции чаще мужчин используют стратегию поиска социальной и эмоциональной поддержки. Трудоустроенные эмигранты склонны к активному совладанию, при этом они оценивают внешний мир более позитивно, что в сочетании с устремлением в будущее ведет к эффективному преодолению проблемной ситуации. «Инициаторы» отъезда в другую страну чаще обдумывают действия по разрешению трудной жизненной ситуации, разрабатывают стратегии поведения с целью их практического применения. «Неинициаторы» склоны к формированию зависимой позиции и/или чрезмерных ожиданий в отношении к миру, надеясь на помощь окружающих людей. Лица, пребывающие в эмиграции сроком от года до пяти лет, в большей степени склонны к стратегиям «отрицание» и «поведенческий уход» с целью снижения эмоционального напряжения. Можно предположить, что пятилетний срок пребывания в ситуации добровольной эмиграции – некий рубеж, приводящий к переосмыслению поведенческих подходов к решению возникающих проблем в добровольной эмиграции.

1. Самсонова М. С. Стратегии совладающего поведения при адаптации к инокультурному окружению // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2013. № 4. URL: http://psyedu.ru/journal/2013/4/Samsonova. phtml (дата обращения: 27.05.2017).

2. Уорд К. Азбука аккультурации // Психология и культура / под ред. Д. Мацумото. СПб., 2003. С. 656–709.

3. Furnham A., Ota H., Tatsuro H., Koyasu U. Beliefs about overcoming psychological problems among British and Japanese students // J. Soc. Psychol. 2000. Т. 1, № 140. P. 63–74.

4. Donnelly T. T. Contextual analysis of coping : implications for immigrants’ mental health care // Issues Mental Health Nursing. 2002. № 23 (7). P. 715–732.

5. Смолина Т. Л. Социальная поддержка как стратегия преодоления культурного шока // Социосфера. 2012. № 1. С. 656–709.

6. Усова Н. В. Совладающее поведение в ситуации добровольной миграции // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2016. Т. 16, вып. 1. С. 96-99.

7. Одинцова М. А. Психология жизнестойкости : учеб. пособие. М., 2015. 296 с.