??? КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЕСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ТРАДИЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Психология. Философия. Педагогика. 2010. Т. 10, вып. 2. С. 33-?.

Статья посвящена анализу социально-философских оснований деструктивной деятельности человека. Даётся краткая характеристика различных концепций по данной проблеме, которые можно условно разделить на два направления. С одной стороны, природа деструктивности рассматривается как биологическая предрасположенность, а с другой - как социально детерминированная

1 Targ R. The mind race / R. Targ, K. Hararj. N.Y., 2005. P.250.

2 Лоренц К. Агрессия (так называемое «Зло») / К. Лоренц. М., 1994. С.47.

3 См.: Фрейд З. По ту сторону принципа удовольствия / З. Фрейд. М., 2004. С.29.

4 Фрейд З. Психоанализ. Религия. Культура / З. Фрейд. М., 1992. С.53.

5 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности / Э. Фромм. Минск, 1999. С.206.

6 Хоркхаймер М. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты / М. Хоркхаймер, Т. Адорно. М.; СПб., 1997. С.117.

7 Хоркхаймер М. Указ. соч. С.235.

8 Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества / Г. Маркузе. М., 2003. С.354.