Иванов А. В. Коммуникация риска: теоретические основания и современные дискуссии // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2019. Т. 19, вып. 3. С. 251-256. DOI: 10.18500/1819-7671-2019-19-3-251-256

Коммуникация риска: теоретические основания и современные дискуссии

Иванов Андрей Валерьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье анализируется системный подход к изучению проблемы коммуникации социального риска. Реакция людей на риск определяется ценностными ориентациями, потребностями и интересами, типом культуры, влиянием социального окружения и социальными институтами. Следовательно, изучение риска в социальных науках не может ограничиваться техническим анализом его параметров, вероятности и степени ущерба. Рассматриваются теоретико-методологические основания теории коммуникации социального риска, прослеживается ход ее развития, исследуется ее значение для актуальных научных дискуссий. Современное общество характеризуется появлением принципиально новых рисков, изучение которых не представляется возможным с помощью традиционных рискологических подходов. Восприятие рисков становится более значимым, чем сами риски, эффект воздействия от которых распространяется на все общество в целом. Риск — это социальный конструкт. Следовательно, коммуникация риска имеет важнейшее значение для понимания современных конфликтов, а сами риски связаны с проблемами их восприятия и особенностями усиления их эффектов в медийно-коммуникативной сфере. Исследование направлено на совершенствование методологического инструментария и предполагает использование целостного подхода, ориентированного на интеграцию когнитивной и социокультурной перспективы исследования.

1. Starr C. Social Benefi t versus Technological Risk. What is our society willing to pay for safety? // Science. 1969. Vol. 165. P. 1232–1238.

2. Shrader-Frechette K. Scientifi c Methods, Antifoundationalism and Decision Making // Lofstedt R., Frewer L. The Eathscan Reader in Risk and Modern Society. L. : Routledge, 1998. P. 45–55.

3. Hansson S. O. A Panorama of the Philosophy of Risk // Handbook of Risk Theory. Epistemology, Decision Theory, Ethics, and Social Implications of Risk / ed. by S. Roeser, R. Hillerbrand, P. Sandin, M. Peterson. Heidelberg ; L. ; N.Y. : Springer, 2012. P. 27–55.

4. Lupton D. Risk. L. ; N.Y. : Routledge, 1999. 190 p.

5. Slovic P. Perceptions of Risk : Refl ections on the Psychometric Paradigm // Krimsky S., Golding D. Social Theories of Risk. L. : Praeger, 1992. P. 117–152.

6. Flynn J., Slovic P., Kunreuther H. Risk, Media, and Stigma : Understanding Public Challenges to Modern Science and Technology. L. : Taylor & Francis, 2001. 399 p.

7. Peters R. G., Covello V. T., McCallum D. B. The Determinants of Trust and Credibility // Environmental Risk Communication: An Empirical Study // Risk Analysis. 1997. № 17 (1). P. 43–54.

8. Scherer C. W., Cho. A Social Contagion Theory of Risk Perception // Risk Analysis. 2003. № 23 (2). P. 261–267.

9. Sandman P. M. Four Kinds of Risk Communication // The Synergist (Journal of the American Industrial Hygiene Association). 2003. № 4. P. 26–27.

10. Morgan M. G., Fischhoff B., Bostrom A., Atman C. J. Risk Communication : A Mental Models Approach. Cambridge : Cambridge University Press, 2002. 366 p.

11. Dake K. Myths of Nature : Culture and the Social Construction of Risk // Journal of Social Issues. 1992. Vol. 48, № 4. P. 21–37.