Пилото Родригес Х. А. Коммуникационные процессы в социальных системах сквозь призму Парадигмы сложности // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2020. Т. 20, вып. 4. С. 385-388. DOI: 10.18500/1819-7671-2020-20-4-385-388

165.0

Пилото Родригес Хавьер Альберто, Казанский федеральный университет

В статье рассматриваются результаты исследования социальных систем на основе принципов Парадигмы сложности; анализируются коммуникационные процессы в социальных системах. Цель данной работы предполагает рефлексию эпистемологии коммуникационных процессов, направленную на изучение параметров, находящихся в социальных системах «человеческого» типа. В качестве теоретической и методологической основы используются Парадигма сложности, а также Сложный анализ дискурса, который был получен в результате наших предыдущих исследований о Теории дискурса и ее современных достижениях. Кроме того, применялись общенаучные методы, такие как анализ и синтез, моделирование и идеализация, конкретизация и абстрагирование. Междисциплинарный характер данного исследования определяет объем (набор) используемых методов, хотя оно фокусируется на синергетическом подходе. Представлен новый подход к динамике развития и группе характеристик, присутствующих в коммуникационных процессах и системах. Содержащиеся в статье выводы фиксируют парадигматические трансформации в изучении систем коммуникации человека, обусловленные проникновением в исследовательское пространство социальных наук категории мульти-сложности, которая является новой версией Парадигмы сложности.

1. Piloto Rodriguez J. A., Nikolaeva E. M. Social Human System as an Epistemological Problem of Complexity Theory // International Journal on Emerging Technologies. 2019. № 10 (2a). P. 170-172. URL: https:// www.researchtrend.net/ijet/pdf/Social%20Human%20System%20as%20an%20Epist... (дата обращения: 20.01.2020).

2. Sosa L. Diseno basado en sistemas adaptativos complejos. Tesis para obtener el grado de doctor en Filosofia. Universidad Autonoma de Nuevo Leon, 2012. 215 p.

3. Lozares C. De la complejidad social a su compleja metodologia, 2010. URL: http://www.fes-sociologia.com/fi les/congress/10/grupos-trabajo/ponencias/2.pdf (дата обращения: 02.02.2020).