Красильников В. О. Философия Рене Генона как философский эзотеризм // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 21-24. DOI: 10.18500/1819-7671-2019-19-1-21-24

Философия Рене Генона как философский эзотеризм

Красильников Валерий Олегович, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Философия Рене Генона – яркое интеллектуальное явление XX в., малоизвестное широкой публике и сравнительно малоизученное. В статье предпринимается попытка точной классификации философии Рене Генона, необходимая для полного анализа и оценки его интеллектуальной деятельности. Автор вводит термин «философский эзотеризм», который наиболее точно характеризует основную особенность учения Генона – его философский характер и определяет область, к которой оно принадлежит, а именно эзотеризм. Уделяется внимание объяснению основных философских терминов, введенных Геноном, рассматривается степень влияния его философии на академическую науку. Предпринят сравнительный анализ философских воззрений Рене Генона и взглядов его предшественников, современников и последователей. При изучении теории Рене Генона следует учитывать ее изначально эзотерическое происхождение и философский характер, т. е. наличие определенной системы, правил мышления и выработанной терминологии. Философия Генона является вызовом не только современной науке, для которой она представляет непосредственную опасность, но и религии. Формулируется вывод о значении объективного изучения философии Генона для науки и философии.

1. Сэджвик М. Наперекор современному миру. Традиционализм и тайная интеллектуальная история XX века / пер. с англ. М. Маршака, А. Лазарева. М., 2014. 536 с.

2. Генон Р. Кризис современного мира. М., 2008. 784 с.

3. Генон Р. Общее введение в изучение индусских учений. М., 2013. 320 с.