Матвеев А. А. Евразийская миграция: механизмы и принципы глобальной миграциосферы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2020. Т. 20, вып. 4. С. 374-378. DOI: 10.18500/1819-7671-2020-20-4-374-378

Евразийская миграция: механизмы и принципы глобальной миграциосферы

Матвеев Алексей Александрович, Ивановский государственный университет

В центре внимания автора статьи – евразийские миграционные процессы, рассмотренные через призму трех миграционных моделей, а также их влияние на демографическую и социокультурную динамику. Актуальность поставленной проблемы заключается в определении взаимосвязи феномена миграции и демографического кризиса на континенте; цель – найти точки соприкосновения различных миграционных моделей в поиске путей преодоления демографического кризиса. Для решения проблемы были применены компаративный и системный подходы. Новизна статьи состоит в формировании дискурса глобальной миграциологии, масштабировании пространства миграционных процессов, обосновании их системной, комплексной природы. Значение исследования раскрывается в гипотезе о концептуальном (системоопределяющем) месте России в евразийской миграциосфере. Показано, что резервы миграционной устойчивости связаны прежде всего с противоречивым положением, которое характеризуется, с одной стороны, огромным миграционным потенциалом, а с другой стороны, изоляционной европейской миграционной политикой. Верификация эффективности миграционной модели, при которой минимизируется «утечка мозгов» при концентрации профессионалов внутри странового пространства, и одновременно «вливание» новых трудовых ресурсов возможны в рамках реальной миграционной политики. При этом гармоничная миграционная политика даст ответ – краткосрочная эта перспектива или устойчивый процесс развития.

1. Mitchell B., Deane P. Abstract of British Historical Statistics. Cambridge, 1962. 325 p.

2. Massey D., Arango J., Koukousei A., Pellegrino A., Taylor A. Worlds in Motion : Understanding International Migration at the End of the Millennium // Economic Geography. 1998. Vol. 77, iss. 3. P. 312–314.

3. International migrant stock : The 2017 revision. URL: http://www.un.org/en/development/desa/population/ migration/data/estimates2/estimates17.shtml (дата обращения: 01.04.2020).

4. Abdullah M., Nimkar R., Savage E. “We Are the Ones They Come to When Nobody Can Help” Afghan Smugglers’ Perceptions of Themselves and Their Communities // Migration Research Series. Geneva, 2019. Vol. 56. P. 3-20.

5. Baser B., Halperin A. Diasporas from the Middle East : Displacement, Transnational Identities and Homeland Politics // British Journal of Middle Eastern Studies. 2019. Vol. 46, iss. 2. P. 215-221.

6. Sanchez G., Zhang Sh. Rumors, Encounters, Collaborations, Survival : The Migrant Smuggling-Drug Traffi cking Nexus in the U.S. Southwest // The Annals of the American Academy of Political and Social Science. 2018. Vol. 676, iss. 1. P. 135–151.

7. Добаев И. П. Ислам и миграции в Европе : провал политики мультикультурализма // Мусульманский мир. 2015. № 4. С. 40-54.

8. Ситохова А. Исламизация Европы // Россия и мусульманский мир. 2013. №11 (257). С. 133-138.

9. Бекяшев Д. К. Международно-правовое регулирование вынужденной и трудовой миграции. М. : Проспект, 2016. 392 с.